Здравствуйте. Страховая просит справку о круге наследников с датой после 6 месяцев, но нотариус говорит, что она даст справку с той даты когда мы обратились к ней. Вот документы которые требует страховая: Оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по Заявлению
на страхование от 06.05.2022 г. или справку нотариуса, содержащую сведения о круге наследников
Застрахованного лица, выданную по истечении шести месяцев со дня его смерти;
Просим Вас обратиться к Нотариусу с данным письмом, для получения наследственного документа.
Дополнительно сообщаем, что справка о круге наследников должна быть выдана не ранее, чем по
истечении 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица
Здравствуйте. Требование страховщика обычно обосновано: нотариус выдаёт свидетельство/справку о круге наследников по истечении 6 месяцев со дня смерти. Попросите у нотариуса письменную справку о приёме документов/составе наследников на дату обращения и мотивированный письменный ответ об отказе в выдаче документа — передайте их страховщику с просьбой принять. Если откажут — либо дождаться 6 месяцев, либо обратиться в суд об установлении наследников (судовое решение заменит нотариальную справку). Рекомендую получить всё в письменном виде и при необходимости юриста.
Правы все и нотариус и страховая, справку о числе наследников после 6 месяцев, а вдруг в последний день, кто то заявиться, страховая страхуется, что бы потом деньги не возвращать, наследнику, который обьявился.