Можно ли снять денежные средства со счета несовершеннолетнего ребенка?

(2 ответа)
Гость

Даёт ли опека разрешение на снятие денежных средств на покупку мебели, бытовой техники,ремонт всей квартиры. На счёте ребенка страховая выплата при потере отца.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Обосновать  надо и  не  ремонтировать  ВСЮ  квартиру  за  счет  ребенка,разумные  пределы  и  баланс  интересов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, денежные средства можно снимать с разрешения органа опеки. Обязательно в заявлении родители (иные законные представители) должны обосновать необходимость произвести дополнительные расходы в интересах несовершеннолетнего лица. Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней с момента поступления     документов из МФЦ готовит постановление, в котором разрешает снятие денежных средств, принадлежащих ребенку, либо дает отказ в случае непредоставления необходимых документов или представления недостоверных сведений. Родители (иные законные представители) в течение месяца с момента снятия   денежных средств предоставляют в орган опеки и попечительства, выдавший разрешение, документ, подтверждающий, на что потрачены денежные средства.

Не поверите у меня знакомая, с разрешения органов опеки сняла деньги со счета ребенка( наследство от отца) и купила автомобиль.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве