Нужно ли платить госпошлину в суд при принятии наследства несовершеннолетним?

Можно ли не платить госпошлину в суд за подачу искового заявления на 1/2 долю земельного участка за несовершеннолетнего ребенка?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно. Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о защите прав и законных интересов ребенка. Подача иска на 1/2 долю земельного участка в интересах несовершеннолетнего считается действием по защите его прав, поэтому вы имеете право на льготу. В исковом заявлении обязательно укажите, что иск подается в интересах несовершеннолетнего, и приложите копию его свидетельства о рождении

.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Физические лица освобождены от уплаты госпошлины при принятии наследства, если наследником является несовершеннолетний (статья 333.38 НК РФ).

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте несовершеннолетний не может сам подавать иск в суд за него подаёт опекун, родители и др., госпошлина оплачивается, но смотря о чем иск?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника