Можно ли не платить госпошлину в суд за подачу искового заявления на 1/2 долю земельного участка за несовершеннолетнего ребенка?
Да, можно. Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о защите прав и законных интересов ребенка. Подача иска на 1/2 долю земельного участка в интересах несовершеннолетнего считается действием по защите его прав, поэтому вы имеете право на льготу. В исковом заявлении обязательно укажите, что иск подается в интересах несовершеннолетнего, и приложите копию его свидетельства о рождении
.
Здравствуйте!
Физические лица освобождены от уплаты госпошлины при принятии наследства, если наследником является несовершеннолетний (статья 333.38 НК РФ).
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.
Здравствуйте несовершеннолетний не может сам подавать иск в суд за него подаёт опекун, родители и др., госпошлина оплачивается, но смотря о чем иск?