Добрый день , после смерти супруга есть квартира 1/2 доля у дочери , и у супруга . Дочь не совершеннолетняя это ее единственное жилье . Вторая доля квартиры по документам у умершего супруга , квартира была получена Министерством обороны , на его часть доли претендуют его родители , как можно и какой есть закон сохранить долю умершего супруга для дочери. Есть такой закон который защищает несовершеннолетнего ребенка и родители супруга не могли претендовать на долю в квартире.
Здравствуйте.
Такого закона нет. Родители точно такие же наследники как супруга умершего и его дочь.
Возможен только отказ от наследства с их стороны, либо -при наличии оснований признание недостойным наследником. Если таких в ситуации нет, то наследство они примут и ничего вы с этим не сделаете.
Вместе с тем, супруга и дочь имеют преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли всего наследственного имущества при выплате другим наследникам, такого преимущественного права не имеющими, компенсации.
С уважением
Чтобы сохранить долю умершего супруга для несовершеннолетней дочери, необходимо вступить в наследство по закону, где она как наследник первой очереди будет иметь право на долю в квартире. Доля умершего супруга, не достигшая 50% (1/2), которая считается совместно нажитым имуществом, будет делиться между его наследниками первой очереди – в данном случае, дочерью (наследником от первого брака) и родителями (наследниками от второго брака), если квартира не была приватизирована в период брака, а была получена по договору с Министерством обороны.
Добрый вечер! Чтобы сохранить долю умершего супруга за дочерью, необходимо, чтобы дочь, будучи несовершеннолетней, приняла наследство через законного представителя (одного из родителей или опекуна), который заявит о ее правах на долю в квартире, а также получить свидетельство о праве на наследство. Если квартира была получена от Министерства обороны в браке, она считается совместным имуществом супругов, а значит, доля наследодателя делится по закону между наследниками