Как открыть наследственное дело в Херсонской области.?

Нотариус в Херсонской области не открывает наследственное дело по оригиналу свидетельства о смерти мамы, которая перед СВО выехала в г. Херсон для проведения операции на сердце т.к. в Верхнем Рогачике Херсонской области, где она жила и прописана такие операции не делают. После операции не смогла самостоятельно вернуться домой, умерла 4 декабря 2025 года в Херсоне в возрасте 88 лет. Сын (наследник) проживает в Республике Саха-Якутия с 1984 года, является гражданином России. Наследство находится в Верхнем Рогачике. Свидетельство о смерти выдано в Херсоне 17 декабря 2025 года, оригинал свидетельств передан в Московскую область , переведен на русский язык и заверен нотариусом, без апостиля. При обращении в секретариат этого нотариуса в январе 2026 года за консультацией по телефону какие конкретно нужны документы для открытия наследственного дела не была предоставлена информация, что оригинал свидетельства о смерти выданный в Херсоне должен быть заверен апостилем а теперь нотариус отказывается открывать наследственное дело ссылаясь на то, что на свидетельстве о смерти отсутствует апостиль. Подскажите пожалуйста какие наши действия, т.к. отправлять обратно оригинал свидетельства о смерти для проставления апостиля, что не гарантировано в нынешней ситуации очень сложно, мы ждали практически два месяца чтобы оригинал свидетельства доставили с Херсона в Московскую область.

Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Коротко по делу:

Нотариус формально прав — иностранные документы обычно требуют апостиль/легализацию. Но в вашей ситуации (Херсон, военные условия) это объективно затруднено, и есть альтернативы:

Обратитесь к другому нотариусу — практика разная, некоторые принимают без апостиля при наличии перевода и заверения.

Подайте заявление о принятии наследства (чтобы не пропустить срок) даже без полного пакета документов.

Попробуйте получить дубликат/российское свидетельство о смерти через ЗАГС РФ (если факт смерти можно зарегистрировать в России).

В крайнем случае — устанавливать факт смерти через суд в РФ, тогда решение суда заменит апостиль.

Главное сейчас — не пропустить 6-месячный срок вступления в наследство.

Светлана

Ну в данной ситуации очень неприятен тот факт, что при консультации какие конкретно необходимы документы для открытия наследственного дела информация о том, что свидетельство о смерти должно быть в обязательном порядке заверено апостилем нотариатом предоставлено не была.

Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.