Шантаж или нет?

Добрый день! Уважаемые специалисты, просьба дать свои пояснения. Наследник по праву представления (внучка умершей) расценивает действия двоюродной племянницы умершей как шантаж с целью получения материальной выгоды. Племянница лишь хотела разделить наследство так, чтобы часть досталась ее бабушке (родной сестре умершей), т.к. она всю жизнь была с ней и ее поддерживала, а внучка никогда с умершей не общалась. Двоюродная племянница сама нашла наследницу через соц.сети, чтобы в дальнейшем избежать притязаний с ее стороны по поводу квартиры, которая в настоящая время проживает за границей и сообщила, что ее бабушка умерла и завещания не оставила и надеялась по справедливости решить вопрос. Но внучка сама хочет вступать в права наследства и наследство делить не хочет. В переписке между ними в соц сетях , внучка просила передать ей свидетельство о смерти с целью успеть вступить в права до истечения полугода и сказала что мы все же имеем право на часть суммы, т..к ухаживали за умершей. Племянница предложила ей прописать в соглашении сумму к примеру 700 т.р. и о желании забрать вклад умершей 300 т.р. и сообщила обдумать это предложение. В дальнейшем внучка уже отказалась от своих слов и заговорила и шантаже с целью получения материальной выгоды. Хотя никакого давления на нее оказано не было, было лишь предложение обдумать и также сказано, что конечно нас интересует размер компенсации. Можно ли данный формат переписки расценить как шантаж? Обязаны ли мы передать законной наследнице оригинал свидетельства о смерти для ускорения процесса вступления ею в право наследования квартирой? Спасибо.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Юлия! Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного анализа. Давайте разберем основные моменты. 1. Шантаж: Шантажом обычно называют действия, при которых одна сторона угрожает другой, чтобы заставить её выполнить определенные требования. В вашем случае, если двоюродная племянница не угрожала внучке, а лишь предложила обсудить условия раздела наследства, это не является шантажом. Предложение о компенсации — это обычная практика при наследовании, особенно когда речь идет о разногласиях между наследниками. 2. Передача свидетельства о смерти: Законные наследники имеют право на получение документов, необходимых для вступления в наследство. Если внучка является законной наследницей, она имеет право на получение оригинала свидетельства о смерти. Однако это не означает, что вы обязаны передавать его без условий. Важно вести переговоры и обсуждать, как вы хотите решить вопрос. 3. Раздел наследства: Если внучка не желает делить наследство, это её право. Однако, если она хочет вступить в наследство, ей нужно будет учитывать интересы других наследников. Предложение племянницы о компенсации может быть разумным шагом для достижения компромисса. 4. Переписка: Переписка между наследниками может быть использована как доказательство в случае споров. Если внучка сама предложила условия, а потом отказалась от них, это может повлиять на её позицию в переговорах. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственном праве, чтобы понять все нюансы вашей ситуации и получить конкретные рекомендации.
Юлия

Степан Витальевич, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, мы можем подать в суд на возмещение расходов за похороны и оплату квартиры после смерти умершей?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Да, с наследницы-внучки, если не являетесь наследниками той очереди по отношению к ней.

Отвечает адвокат

Нет, переписка не является шантажом — Вы предложили обсудить, а не требовали что-то под угрозой. И Вы не обязаны передавать оригинал свидетельства о смерти, поскольку нотариус проверяет его сам и может не требовать у Вас документ.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не обязаны, пусть приезжает и получает.

Чем меньше будете помогать, том больше вероятности, что пропустит сроки вступления в наследство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юлия

Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если она пропустит срок, она же может потом восстановить его через суд по уважительной причине что проживает за границей?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

То что проживает за границей, это не уважительная причина.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юлия

В принципе как наследница по праву представления первой очереди я думаю что она смогла бы оспорить в последующем если бы родная бабушка вступила в права и внучка не знала о смерти бабушке. По закону ведь имеется срок давности?