Добрый день! Уважаемые специалисты, просьба дать свои пояснения. Наследник по праву представления (внучка умершей) расценивает действия двоюродной племянницы умершей как шантаж с целью получения материальной выгоды. Племянница лишь хотела разделить наследство так, чтобы часть досталась ее бабушке (родной сестре умершей), т.к. она всю жизнь была с ней и ее поддерживала, а внучка никогда с умершей не общалась. Двоюродная племянница сама нашла наследницу через соц.сети, чтобы в дальнейшем избежать притязаний с ее стороны по поводу квартиры, которая в настоящая время проживает за границей и сообщила, что ее бабушка умерла и завещания не оставила и надеялась по справедливости решить вопрос. Но внучка сама хочет вступать в права наследства и наследство делить не хочет. В переписке между ними в соц сетях , внучка просила передать ей свидетельство о смерти с целью успеть вступить в права до истечения полугода и сказала что мы все же имеем право на часть суммы, т..к ухаживали за умершей. Племянница предложила ей прописать в соглашении сумму к примеру 700 т.р. и о желании забрать вклад умершей 300 т.р. и сообщила обдумать это предложение. В дальнейшем внучка уже отказалась от своих слов и заговорила и шантаже с целью получения материальной выгоды. Хотя никакого давления на нее оказано не было, было лишь предложение обдумать и также сказано, что конечно нас интересует размер компенсации. Можно ли данный формат переписки расценить как шантаж? Обязаны ли мы передать законной наследнице оригинал свидетельства о смерти для ускорения процесса вступления ею в право наследования квартирой? Спасибо.
Степан Витальевич, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, мы можем подать в суд на возмещение расходов за похороны и оплату квартиры после смерти умершей?
Да, с наследницы-внучки, если не являетесь наследниками той очереди по отношению к ней.
Нет, переписка не является шантажом — Вы предложили обсудить, а не требовали что-то под угрозой. И Вы не обязаны передавать оригинал свидетельства о смерти, поскольку нотариус проверяет его сам и может не требовать у Вас документ.
Не обязаны, пусть приезжает и получает.
Чем меньше будете помогать, том больше вероятности, что пропустит сроки вступления в наследство.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если она пропустит срок, она же может потом восстановить его через суд по уважительной причине что проживает за границей?
То что проживает за границей, это не уважительная причина.
В принципе как наследница по праву представления первой очереди я думаю что она смогла бы оспорить в последующем если бы родная бабушка вступила в права и внучка не знала о смерти бабушке. По закону ведь имеется срок давности?