Можно ли получить копию заявления о принятии наследства?

Можно ли получить копию заявления о принятии наследства? Нотариус отказывает. Прошу укпхать статьи закона на основании которых можно или нельзя

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нотариус не обязан выдавать копию заявления о принятии наследства. Ознакомиться с материалами наследственного дела и получить информацию из него можно только по письменному запросу заинтересованного лица, имеющего право на это в соответствии с законом. Данный порядок определен статьями 48 и 5 Основ законодательства РФ о нотариате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе