Какой безопасный и .экономически выгодный способ.?

Добрый вечер,какой самый выгодный способ передачи жилья от мамы к дочке(есть ещё брат ,но жильё было преобретено дочерью,просто долгое время было оформленот на мать на тот момент требовали так обстоятельсва.)Купля-продажа?Дарственная?Наследство?Что вытекает из каждого вида сделки?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Самым выгодным и безопасным способом передачи жилья от матери к дочери в описанной ситуации, как правило, является договор дарения. При дарении между близкими родственниками (мать и дочь) не уплачивается НДФЛ, сделка оформляется быстрее и дешевле, чем купля-продажа, и право собственности переходит к дочери сразу после государственной регистрации. Важно, что после регистрации дарения квартира не входит в наследственную массу, и брат не сможет претендовать на неё, если не докажет в суде недействительность сделки (например, давление, недееспособность дарителя).

Купля-продажа требует фактической передачи денежных средств, может повлечь налоговые последствия для матери (если не соблюдён минимальный срок владения), а также чаще вызывает споры при проверках, если цена занижена. Наследование — наименее защищённый вариант: даже при наличии завещания брат сможет претендовать на обязательную долю (если будет нетрудоспособным) или оспаривать завещание, кроме того, право собственности перейдёт только после смерти матери. Таким образом, при цели исключить будущие споры и закрепить реального собственника, дарение является оптимальным вариантом.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Купля-продажа предполагает возмездную передачу имущества продавцом и получение им оплаты от покупателя, при этом оплата может быть уже произведена к дате заключения договора.

Договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества без каких-либо встречных представлений со стороны одаряемого, иначе это уже возмездный договор и дарением не является. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, что влечет расходы.

Какого-либо иного преимущества/отличия одной сделки перед другой в гражданско-правовом смысле не имеется. Оба договора влекут переход права собственности.

При купле-продаже у продавца могут возникнуть налоговые обязанности в зависимости от срока владения. Освобождаются от НДФЛ доходы при отчуждении единственного жилья, находившегося в собственности 3 года, или 5 лет с даты возникновения права на жилье, не являющегося единственным.

Право собственности в порядке наследования возникает после смерти наследодателя.

Из указанного и исходите.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".