Приветствую, уважаемые эксперты! Я пропустил срок вступления в наследство, получается прошло около девяти месяцев с момента смерти отца. О смерти узнал случайно, мы плохо общались при жизни. Но в итоге осталась квартира и дача и банковский счет. Других наследников нет, только я. Но срок пропустил, нотариус сказал, что мне надо идти в суд. Теперь вопрос экспертам: какие документы я должен дать суду, чтобы в итоге вступить в наследство? Это тоже будет исковое заявление? И кого мне тогда ставить ответчиком? Есть еще момент, что квартира долгое время была в соц.найме, отец приватизировал её не так давно. Но в выписке росреестра этих сведений нет почему-то. А документов у отца я так и не нашел. Как решить этот вопрос?
Здравствуйте. Подайте в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства и восстановлении срока (КАС, гл. 28).
Приложите:
• свидетельство о смерти;
• документ о родстве (св-во о рождении);
• справку о последней регистрации отца;
• ваши доказательства фактического принятия/уважительной причины пропуска (квитанции, ключи, показания свидетелей, справка о позднем извещении);
• выписку ЕГРН, справку из банка о счёте. Ответчик ‑ нотариус или уполномоченный орган (муниципалитет/Росимущество) как возможный приобретатель выморочного имущества.
По квартире запросите в архиве администрации договор приватизации/акт приёма; после решения суда зарегистрируйте права в Росреестре и предъявите его в банк для получения средств.
В адм. иске о восстановлении срока вступления в наследство ответчиками указываются другие наследники, которые уже приняли наследство, или Российская Федерация, субъект РФ или муниципалитет, если наследство является выморочным.
Предстоит доказывать наличие уважительных причин, не позволивших принять наследство в установленный срок.
По документальному оформлению приватизации все вопросы адресуйте в администрацию и КУИ.
Здравствуйте.
Вы можете действовать по ст.1155 ГК РФ.