Пропустил срок 6 месяцев для вступление в наследство?

Здравствуйте! Я не подал заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев, так как не знал про него . Сейчас дело еще у нотариуса открыто ,подала только бабушка , могу ли в восстановить срок через суд ?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете.

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство. Направьте запрос на получение согласия всем наследникам, принявшим наследство, на определение размера долей которых повлияет включение вас в состав наследников (п. 2 Ст. 1155 ГК РФ; п. 7.6 Методических рекомендаций). Согласие указанных наследников может быть выражено в форме согласия или заявления. Оно может быть составлено наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено одним документом либо каждым наследником отдельно. Также согласие можно передать нотариусу через третье лицо или направить по почте (п. 7.5 Методических рекомендаций).Согласие наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства по истечении срока для принятия наследства является основанием для перераспределения долей в наследстве, аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

Если не удалось получить согласие наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства по истечении отведенного для этого срока либо если внесудебный порядок принятия наследства по истечении установленного срока в вашем случае не применим, потребуется обращение в суд (п. П. 1, 2 Ст. 1155 ГК РФ).
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства (п. 1 Ч. 1 Ст. 22 ГПК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 Ст. 131 ГПК РФ).

&Nbsp;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете восстановить срок принятия наследства через суд (п. 1 Ст. 1155 ГК РФ). Для этого необходимо подать в районный суд по месту открытия наследства заявление о восстановлении срока и признании вас принявшей наследство.

Условия для восстановления срока:

Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства (смерти отца).

Либо пропустили срок по другим уважительным причинам (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.).

Обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Важно: незнание закона, отсутствие сведений о составе наследства или кратковременное расстройство здоровья не являются уважительными причинами.

Тот факт, что бабушка уже подала заявление нотариусу, не лишает вас права обратиться в суд. При удовлетворении вашего заявления суд определит доли всех наследников и признает недействительными ранее выданные бабушке свидетельства о праве на наследство (в соответствующей части).

Рекомендация: как можно скорее обратитесь к нотариусу для получения консультации и подготовьте исковое заявление в суд с указанием причин пропуска срока. Если суд восстановит срок, вам не нужно будет совершать дополнительных действий по принятию наследства — вы будете считаться принявшей наследство с момента обращения в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство при соблюдении двух обязательных условий:

Наличие уважительных причин: Вы должны доказать, что не знали и не должны были знать об открытии наследства (о смерти наследодателя) либо пропустили срок по иным уважительным причинам, связанным с вашей личностью (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность).
Важно: Судебная практика исходит из того, что простое незнание о наличии наследственного имущества или о составе наследственной массы не является уважительной причиной. Уважительной причиной может быть признано только незнание о самом факте смерти наследодателя, если оно было объективным и не зависело от вас.

Соблюдение шестимесячного срока: Вы должны обратиться в суд с иском в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (то есть с момента, когда вы узнали о смерти наследодателя). Этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете восстановить срок через суд или войти в число наследников без суда, но само по себе «незнание о наследстве» суды оценивают очень строго. То, что наследственное дело у нотариуса всё ещё открыто, упрощает процедуру, так как имущество ещё не распределено и свидетельства бабушке не выданы.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, вы можете принять наследство без обращения в суд, если бабушка даст на это письменное согласие.

Если договориться не удастся, вам придется подавать иск в районный суд по месту нахождения наследственного имущества или по месту жительства бабушки (она будет ответчиком).

В этом случае вы считаетесь принявшим наследство вовремя. Вам нужно будет лишь доказать этот факт нотариусу (принести квитанции, справку о совместном проживании) или, если нотариус откажет, подать в суд иск об установлении факта принятия наследства (это гораздо проще выиграть, чем восстанавливать срок).

Кем вам приходится умерший и в каких отношениях вы состояли (почему вы не знали о смерти)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете восстановить срок для принятия наследства через суд. Для этого нужно:

· иметь уважительную причину пропуска (вы не знали о смерти наследодателя);

· подать иск в течение 6 месяцев с момента, когда вы об этом узнали;

· доказать, что вы действительно не знали и не должны были знать.

Учитывая, что нотариус еще не выдал свидетельство бабушке, ваши шансы на положительное решение высоки. Но действовать нужно быстро.

Скажите, а вы узнали о смерти наследодателя больше или меньше 6 месяцев назад? От этого зависит, есть ли у вас еще время для обращения в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Вопрос мало информативен. Нужно понимать кем Вы приходитесь наследодателю [очередь наследства], т.к. Возможно есть более близкие родственники у умершего чем Вы. Также срок вступления в наследство может быть продлен, в зависимости от очередности. Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке (должны быть уважительные причины пропуска), или без судебного порядка - при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство [ст. 1155 ГК РФ].

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Да, срок можно восстановить через суд, но только если вы докажете, что не знали и не должны были знать об открытии наследства (смерти наследодателя) и обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как узнали (ст. 1155 ГК РФ).
Подайте иск о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшим наследство, приложив доказательства уважительности пропуска (справки, переписку, свидетельские показания) и документы, подтверждающие ваше родство и состав наследства.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Восстановить срок возможно, если вы не знали и объективно не должны были знать об открытии наследства, а в суд обратились в течение шести месяцев после того, как узнали о наследстве. Одного объяснения "не знал" недостаточно: нужны подтверждающие обстоятельства. Подготовьте документы о родстве, смерти наследодателя и причинах пропуска. Подача заявления бабушкой сама по себе не лишает вас права обратиться.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Если у вас с бабушкой хорошие отношения, то она может своим письменным согласием включить вас в свидетельство о праве на наследство без суда. Нотариус все переоформит на вас двоих.

В противном случае - суд. Но для восстановления срока для принятия наследства нужны веские причины его пропуска. Просто "не знал" не аргумент.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете восстановить срок через суд, но простого незнания о существовании наследства для этого недостаточно. Закон считает, что наследники должны сами интересоваться судьбой своего родственника. Однако у вас есть два реальных пути решения проблемы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашем случае возможны два варианта: восстановление срока для принятия наследства ( при наличии уважительных причин) либо через установление факта принятия наследства. В вашем случае рекомендована индивидуальная консультация.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Есть два варианта - восстановление срока при наличии уважительной причины и установление факта принятия наследства. Нужны подробности от вас по вашему вопросу, чтобы понять как действовать
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1155 ГК РФ.