Как правильно сделать?

Спустя три года после смерти отца узнал о его пенсионных накоплениях пришел в пенсионный фонд а они мне говорят что я пропустил срок и что нужно через суд восстановить срок я подал иск и восстановил срок но пенсионный все равно не выдал мне деньги аргументируя это тем что жена отца получила все пенсионные накопления и про меня им ни слова не сказала.Что мне теперь делать? Нужна полная инструкция

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Факт выплаты жене отца сам по себе не лишает вас права на долю, если отец не оставлял заявление о передаче всех накоплений только ей. Дети, супруг и родители относятся к правопреемникам первой очереди; при отсутствии специального заявления умершего выплата между ними производится в равных долях: ч. 7, 8 Ст. 7 Федерального закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Сначала получите от фонда письменное решение об отказе и расчет: когда, кому и сколько выплачено, было ли заявление отца о распределении накоплений. Далее подавайте новый иск: к жене — о взыскании вашей доли как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, фонд лучше привлекать ответчиком или третьим лицом, в зависимости от содержания отказа. Если фонд отказал незаконно после восстановления срока, можно также требовать признать отказ незаконным и обязать произвести выплату.

Для окончательного вывода не хватает главного: было ли заявление отца о правопреемниках, что именно указано в решении суда о восстановлении срока и какая сумма уже выплачена жене.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с супруги отца, поскольку она получила накопления, не сообщив о Вас как о наследнике. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали об этом факте. Судебное решение обяжет её вернуть Вашу долю. Вы являлись правопреемником первой очереди по заявлению, поданному в пенсионный фонд?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать в судебнлм порядке взыскания части средств, полученных другим наследником. Для этого в суд направляется обоснованный иск в суд со всеми доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас есть два пути: оспорить сам отказ или, если средства уже получены другим наследником, подать иск о взыскании неосновательного обогащения с вдовы вашего отца

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подать в суд на жену.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.