Вопрос с наследованием жилья?

У дяди по маминой есть жена, с которой он официально не расписался, но прожил достаточно долгое время, им обоим по 60+ лет. Детей у них нет. У нас принято, чтобы сыновья оставались жить во дворе родителей, чтобы ухаживать за ними в пожилом возрасте. Он самый старший в семье. Дядя с женой очень поганые люди. Дедушка умер, у бабушки сейчас деменция и они никак не помогают ей, банально редко приносят еду и не убираются, всем этим регулярно занимается тётя (сестра дяди), которая живёт неподалёку. Она очень хорошо о ней заботиться. Бабушка отказывается покинуть дом. В общем сейчас жена дяди хочет, чтобы бабушка поскорее умерла, чтобы унаследовать дом себе. В доме прописаны другие родственники, в том числе и я с братом. Тётя, которая ухаживает за бабушкой, идёт следующая в семье после дяди. Сейчас дом записан на бабушку. Как обезопасить её в такой ситуации? В случае её гибели, кому достанется дом? Может ли каким-то образом тётя унаследовать дом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если дом сейчас оформлен на бабушку, то при её смерти без завещания дом перейдёт наследникам первой очереди: детям, супругу и родителям наследодателя. Если дедушка умер раньше, а родители бабушки к этому моменту тоже умерли, то обычно наследуют её дети в равных долях. Поэтому тётя сможет наследовать, если она дочь бабушки. Незарегистрированная «жена» дяди супругом не считается и по этому основанию наследником не является: ст. 1111, П. 1 Ст. 1142 ГК РФ.

Исключение только одно: такое лицо может претендовать на наследство как нетрудоспособный иждивенец, но для этого нужны одновременно основания, указанные в ст. 1148 ГК РФ. По Вашему описанию таких данных нет. Одной лишь долгой совместной жизни с Вашим дядей для наследования дома бабушки недостаточно.

Ваша регистрация и регистрация других родственников в доме сами по себе права собственности на дом не создают. Пока собственник бабушка, распоряжается домом только она: ст. 209 ГК РФ.

Если у бабушки деменция и она уже не понимает значение своих действий или не может ими руководить, практический способ защиты — ставить вопрос о признании её недееспособной и об установлении опеки. Это нужно, чтобы посторонние не оформили на неё сомнительные документы. Основание: ст. 29, Ст. 31 ГК РФ.

Если бабушка ещё понимает свои действия, она вправе сама распорядиться имуществом на случай смерти завещанием, но завещание действительно только при полной дееспособности на момент его совершения. Если дееспособность уже вызывает сомнения, такой вариант потом часто оспаривают: п. 2 Ст. 1118, Ст. 1131 ГК РФ.

Для точного ответа не хватает трёх сведений: есть ли у бабушки завещание, сколько у неё живых детей, и оформлен ли дом полностью только на бабушку без долей других лиц.

Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.

Моя страница и контакты на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Отвечает юрист

Оформите на бабушку завещание в пользу тёти через нотариуса. Гражданская жена дяди не является наследником. Дядя - наследник 1 очереди.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте, спасибо за ответ.

&Nbsp;

У меня возник ещё вопрос. Я не уверена, но велика вероятность, что бабушка признана недееспособной и доверенность оформлена на дядю (уточню, но на всякий случай все равно хочу выяснить). При таком раскладе выйдет оформить завещание?

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!