Нет прописки и гражданства у наследодателя СВО.?

Здравствуйте, отец заключил контракт с министерством обороны РФ как иностранный гражданин, гражданство Украина, прописка Харьковская. На момент подписания контракта 2023 г. У него не было документов подтверждающих законное пребывание в РФ, как заключили контракт без документов? Он родился в Республике Мордовия, долгое время там жил, и контракт там же и подписал, не имея гражданства РФ. Сейчас он погиб, мне как дочери надо вступить в наследство, так как небыло прописки у него, натариус не может открыть наследственное дело, что мне делать? Спасибо!

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя, но если последнее место жительства наследодателя, имевшего имущество в РФ неизвестно или находится за пределами РФ, то местом открытия наследства в РФ является место нахождения наследственного недвижимого имущества, а если недвижимое имущество отсутсвует, то движимое. Таким образом, вам имеет смысл открывать наследство на территории РФ только если на территории РФ есть недвижимость и (или) движимое имущество вашего отца. Если есть недвижимость зарегистрированная в РФ на вашего отца, то подаете заявление нотариусу по месту нахождения такого имущества и он обязан его принять. Если недвижимости нет, а есть движимое имущество, то подаете нотариусу по месту его нахождения. Если на отца ничего не оформлено или вы не знаете и поэтому хотите открыть наследство, но при этом по вашему заявлению нотариус не открывает наследственное дело тогда вам необходимо отправить заявление о вступлении в наследство нотариусу ценным письмом с описью вложений приложив туда копии: свидетельство о смерти, документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию), паспорт отца, документы на имущество (если есть). Отправить нотариусу и сохранить квитанцию об отправке и опись вложений, что будет подтверждать своевременное (в шестимесячный срок) обращение (принятие наследства). При этом указанные мною приложения в принципе не так обязательны, главное направить само заявление. После этого дождаться ответа нотариуса. Если в ответе опять будет отказ тогда подаете заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение: факт принятия наследства и места открытия наследства. Если известно недвижимое имущество оформленное на отца тогда заявление подаете в районный суд по месту нахождения имущества, если недвижимости нет, то подаете заявление в районный суд по своему месту жительства и через суд устанавливаете факт принятия наследства и место открытия и с решением суда идете к нотариусу. Опять таки, чтобы с этим всем заводиться надо знать есть ли что то на территории РФ, что можно наследовать, так как если имущество отца за границей, на Украине, то смысла этому нет, так как согласно ГК РФ наследование имущества определяется по праву страны где оно находится.

Виктория
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Перечень вопросов, необходимых для точного ответа по теме наследства:

Гражданство наследодателя на момент смерти? (Оставался ли он гражданином Украины, начал ли процесс получения гражданства РФ?)
Было ли у наследодателя официальное разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) или иной документ, легализующий его пребывание в РФ? (Это ключевой фактор для определения его последнего места жительства).
Где он фактически постоянно или преимущественно проживал перед смертью? (Конкретный адрес или населенный пункт в РФ, даже без регистрации). Это самый важный вопрос.

Где хранилось его основное имущество? (В России или за границей? Это определяет, право какой страны applies к наследованию этого имущества).
Какое имущество входит в состав наследства? (Является ли оно недвижимостью? Недвижимость наследуется по праву страны, где она находится).
Кто является наследниками по закону (очередь) и есть ли завещание? (Все наследники первой очереди: супруг, дети, родители).
В какой стране (и городе) находитесь вы, как наследник? (Это влияет на подсудность и удобство обращения).

Без ответов на эти вопросы любой совет будет предположительным. Ответы на вопросы Пишите в мои контакты указанные на этом сайте!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!