Оплата заработной платы?

Здравствуйте! Я учитель в школе. Недавно у меня заболел ребёнок в классе и ему было рекомендовано перейти на домашнее обучение. Родители оформили домашнее обучение со всеми справками.
Но оплата в школе мне как учителю выплачивается как «замена». Разъясните, пожалуйста, по закону, как мне поступить в данной ситуации и какими законами оперировать, если обращаться в вышестоящие инстанции??? Администрация говорит, что так распорядились с управления образования.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это нарушение. Вам незаконно меняют форму оплаты. Вы не замещаете absent-коллегу, а ведёте своего ученика на домашнем обучении — это ваша прямая обязанность. Оплата должна производиться в полном объёме согласно вашему трудовому договору и статье 47 закона «Об образовании».

Требуйте письменного разъяснения от администрации школы. Если откажут, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в территориальное отделение Рособрнадзора. В жалобе ссылайтесь на статью 47 закона «Об образовании» и ст. 132, 129 Трудового кодекса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе