Отпуск?

Здравствуйте. 20 лет работаю в одной организации, устраивался в апреле месяце. При составлении графика отпусков на 2026 год, решил взять отпуск в феврале (первую половину), но руководство говорит что так как я устраивался в апреле месяце 20 лет назад то и отпуск могу взять не раньше апреля 2026 года. Кто прав и если какими законами это регламентируется

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право выбрать любую удобную дату отпуска в пределах календарного года, если иное не оговорено коллективным договором или локальным актом вашей организации. Руководство не может ограничивать выбор периода отпуска исключительно датой вашего трудоустройства. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 122 Трудового кодекса РФ, согласно которой отпуск предоставляется ежегодно в любое удобное для работника время.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, после первых 6-ти месяцев работы (ст.122 ТК РФ) ежегодный отпуск в следующих годах можно брать в любой день своего рабочего года – то есть между 1 апреля 2025 г. И 31 марта 2026 г. Февраль 2026 туда входит, поэтому ограничивать вас «только после апреля» нельзя. В график отпусков (ст.123) включают желаемую дату, изменить её можно лишь по соглашению сторон или при производственной необходимости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель не вправе ограничивать вас в выборе времени ежегодного оплачиваемого отпуска только месяцем поступления на работу, поскольку после первого года работы вы приобретаете право на отпуск в любое время года по согласованию с графиком отпусков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.