Здравствуйте. 20 лет работаю в одной организации, устраивался в апреле месяце. При составлении графика отпусков на 2026 год, решил взять отпуск в феврале (первую половину), но руководство говорит что так как я устраивался в апреле месяце 20 лет назад то и отпуск могу взять не раньше апреля 2026 года. Кто прав и если какими законами это регламентируется
Здравствуйте! Вы имеете право выбрать любую удобную дату отпуска в пределах календарного года, если иное не оговорено коллективным договором или локальным актом вашей организации. Руководство не может ограничивать выбор периода отпуска исключительно датой вашего трудоустройства. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 122 Трудового кодекса РФ, согласно которой отпуск предоставляется ежегодно в любое удобное для работника время.
Здравствуйте, после первых 6-ти месяцев работы (ст.122 ТК РФ) ежегодный отпуск в следующих годах можно брать в любой день своего рабочего года – то есть между 1 апреля 2025 г. И 31 марта 2026 г. Февраль 2026 туда входит, поэтому ограничивать вас «только после апреля» нельзя. В график отпусков (ст.123) включают желаемую дату, изменить её можно лишь по соглашению сторон или при производственной необходимости.
Здравствуйте. Работодатель не вправе ограничивать вас в выборе времени ежегодного оплачиваемого отпуска только месяцем поступления на работу, поскольку после первого года работы вы приобретаете право на отпуск в любое время года по согласованию с графиком отпусков.