Давал сослуживцу деньги в долг, прошло время задолжность так и не вернул и не выходит на связь, есть возможность вернуть деньги через суд при том что расписки нету?
В теории у Вас нет доказательств займа, важно что бы были хоть какие либо доказательства, например вы перевели деньги на карту банка. Можете попробовать в переписке ему написать требование о возврате долга примерно так: "когда отдашь долг с указанием суммы", если ответит что пока нет, это фактически доказывает, что он занимал деньги. Далее заверяете переписку у нотариуса и с этим идете в суд, шанс будет взыскать. Также можете сослуживцев поискать кто видел как вы давали деньги в долг. Врать не советую, так если обманите суд это проверит быстро, например задаст вопрос в какое время это было, вы скажите утром, а вымышленный свидетель скажет вечером. В общем врать не советую. Успехов.
Да, напишите на него заявление в полицию, с просьбой привлечь к уголовной ответственности за мошенничество (получил деньги и не возвращает). Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но опросить злодея будет обязана. Далее, пишите обращаетесь в суд о взыскании денежных средств и в просительной части указываете требование истребовать материала проверки КУСП № от. Скорее всего злодей напишет в объяснении: "деньги брал, но отдать не могу из-за сложной фин. Ситуации", что будет иметь силу расписки.
Здравствуйте, вернуть деньги без расписки сложно, но шанс есть. Соберите любые доказательства: переписку, аудио, квитанцию перевода, свидетелей, где должник признаёт долг. Сначала направьте ему письменную претензию заказным письмом. Не ответит – подайте иск в мировой суд по его адресу. К иску приложите собранные доказательства; без них суд откажет. Если доказательств совсем нет, остаётся лишь мирное урегулирование или заявление в полицию при наличии признаков мошенничества.
Здравствуйте. Если деньги занимали переводом на карту, есть вариант взыскать их с него как неосновательное обогащение. Якобы случайно (ошибочно) ему перевели, теперь просите вернуть.
Важно учесть один момент: срок исковой давности 3 года.
За более подробной консультацией обращайтесь по телефону, указанному в моем профиле.
Здравствуйте если давали наличными, то шансов нет, если переводом онлайн, то подавайте иск в суд