Добрый день! Я при переезде в Санкт Петербург, перевел девушки деньги на съем квартиры (на тот момент мы ещё встречались), в том числе на залог. Спустя время мы разъехались, и она осталась жить на этой квартире. Сказала что когда будет съезжать, вернёт мне залог. Прошло время, и сейчас она говорит, что никаких денег возвращать не будет! Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть эти средства? А именно залог!
Да вы можете вернуть залог. Деньги переводились на конкретную цель и если она их не вернула это неосновательное обогащение. Соберите все доказательства переводы переписку где она обещала вернуть залог и направьте ей письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение десяти дней. Если откажет или проигнорирует подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами. Суд встанет на вашу сторону если докажете что деньги были переданы именно на залог а не в подарок.
Здравствуйте, вернуть деньги возможно, если Вы подтвердите, что это был не подарок, а именно сумма на квартиру с условием возврата при выезде. Если письменного соглашения о задатке не было, по ч. 1 Ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации такой платеж обычно считают авансом, а не задатком. Здесь решающими будут переводы, переписка и формулировка назначения платежа.
Вы можете подать иск о неосновательном обогащении, но если в суде установят, что вы проживали вместе и передавали ей деньги без обязательств возврата, то проиграете. И Али у вас есть переписка, где она пишет, что вернет, это для вас плюс