Здравствуйте. У меня такая ситуация, в прошлом мае развелась с мужем, вернулась в свой город. Он всячески пытался снова наладить отношения. Дал мне денег, на покупку квартиры. Я её купила. Мы общались, ездила к нему в гости. Он ежемесячно помогал мне с деньгами. Вот прошел год и три месяца с покупки квартиры. Он ушел в очередной запой и мы очень сильно поругались. С месяц не общались, и вот он позвонил и требует деньги за квартиру обратно. Что мне делать в этой ситуации? Я не просила у него никаких денег, всё делалось по его собственному желанию, а теперь я просто в тупике.
Факт безвозмездной передачи денег можно доказать с помощью письменных доказательств, таких как договор дарения, расписка, акт приема-передачи или платежные документы (для безналичных расчетов). Также могут использоваться переписка сторон (например, в мессенджерах) и показания свидетелей, особенно если речь идет о небольших суммах или неформальных отношениях между людьми. Важно, чтобы эти документы явно указывали на безвозмездный характер сделки, то есть на отсутствие встречного обязательства по возврату средств.
Ну у него явно есть выписки о переводе мне денежных средств. В сообщениях только я тебе денег перевел. Или это тебе на это или это тебе на то… Я ему никаких расписок не давала
Если у вас нет никаких документов, подтверждающих безвозмездную передачу денежных средств, то с высокой долей вероятности ваш бывший муж сможет их с вас истребовать обратно (как минимум те суммы, которые он сможет подтвердить документально) - как неосновательное обогащение.
А ничего не делайте, ничего он не сможет...он давал Вам по личной инициативе...
Говорит отдавай деньги, я их брал в долг, вот ты их теперь и отдавай. На мой вопрос где я их возьму, сказал продавай квартиру. Я правда вообще ничего не просила, он так захотел. А теперь требует…