Бывший муж требует деньги.?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, в прошлом мае развелась с мужем, вернулась в свой город. Он всячески пытался снова наладить отношения. Дал мне денег, на покупку квартиры. Я её купила. Мы общались, ездила к нему в гости. Он ежемесячно помогал мне с деньгами. Вот прошел год и три месяца с покупки квартиры. Он ушел в очередной запой и мы очень сильно поругались. С месяц не общались, и вот он позвонил и требует деньги за квартиру обратно. Что мне делать в этой ситуации? Я не просила у него никаких денег, всё делалось по его собственному желанию, а теперь я просто в тупике.

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист
если квартира приобретена не в период брака (после расторжения брака), она не является общей совместной собственностью и он не сможет на нее претендовать. Что касается денег, взыскать у него обратно эту сумму вряд ли получится. Есть уже достаточно много судебной практики по этому вопросу. 🔹 добровольный перевод денежных средств в период близких отношений не предполагал их возврат в случае их прекращения; 🔹 так как спорные суммы перечислялись на личные, семейные нужды и сознательно, о чем свидетельствует тот факт, что денежные средства перечислялись несколькими платежами в течение длительного времени, то в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ исключается их возврат.
Олеся
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат
Добрый день. Можете ничего не делать. Возвращать деньги тоже не стоит. Если обратится в суд, тогда надо принимать меры, идти к адвокату, и в суде доказывать, что это был не займ, а деньги были подарены (переданы безвозмездно).
Олеся
Артем Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

А ничего не делайте, ничего он не сможет...он давал Вам по личной инициативе...

Олеся

Говорит отдавай деньги, я их брал в долг, вот ты их теперь и отдавай. На мой вопрос где я их возьму, сказал продавай квартиру. Я правда вообще ничего не просила, он так захотел. А теперь требует…