Был заключен целевой договор в 2022г с СПбГПМУ на обучение в ординатуре(от МЗ Калининграда). Договор был расторгнут по причине переезда в СПб. Устроилась работать в поликлинику. (штраф в теч 12 мес просили выплатить. Не смогла). Прислали досудебную претензию, дали срок 30 дн на уплату(до 05.06). Я ответила на претензию сославшись в частности на ст. 333 , 404 ГК РФ. В какой срок смогут арестовать счета? Хотела бы с зп хотя-бы малую долю выплатить. И какова процедура вынесения решения суда? Как я могу повлиять на развитие хода событий? Как я понимаю суд будет не в очном формате проводится.
Арест счетов возможен только после вступления решения суда в силу и возбуждения исполнительного производства - это минимум 2-3 месяца с момента подачи иска. Суд направит Вам копию иска почтой, Вы вправе подать возражения и ходатайство о снижении неустойки письменно без личной явки. Вы уже направляли в суд письменные возражения по существу требований или только ответили на досудебную претензию контрагенту? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по целевым договорам в сфере образования показывает устойчивую тенденцию: суды в большинстве случаев принимают доводы о снижении штрафных санкций при наличии документально подтверждённых уважительных обстоятельств - трудоустройство по специальности в медицинской организации является одним из ключевых аргументов, существенно влияющих на позицию суда. Без заблаговременно сформированной доказательной базы и письменной позиции по соразмерности штрафа указанный аргумент теряет процессуальный вес. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Большое спасибо за ответ. Я ответила только на досудебную претензию, приложив справку с места работы и также чек оплаты Мин.Здраву Калининградской обл за соц поддержку(стипендию, которую выплачивали). Хотела внести небольшую сумму, тем самым показав, что я не уклоняюсь от ответственности, но считаю сумму не соразмерной тем не менее.
Здравствуйте. Вам нужно к судебному заседанию обязательно подготовить отзыв и выразить Вашу позицию. Вы можете просить отсрочки или рассрочки исполнения решения