Здравствуйте! У меня есть исполнительные производства.
Работаю официально, получаю зарплату белую всю. Произошел следующий инцидент:
Пообщался с банком, объясняю ситуацию. 27.03 был выдан аванс за март, в размере 34748,26
(с кодом взыскания на сумму 13847-88). По факту поступило на счет: (34748,26+13847,78)/2= 24298,07 Работодатель проставил код взыскания, банк все равно списал половину, так как работодатель не указал, что не нужно списывать половину, ну бред же, зачем тогда проставлять коды взыскания. Он целенаправленно отправлял 34748,26 руб.
13.04 поступила зарплата
за май в размере 12874,95 (с кодом взыскания на сумму 45466,79 руб). Дошла сумма: 12874.95
Итог: поступления заработной платы за март: 106937,98 До меня дошло: 37137.02 руб.
Обратился в банк, ничем помочь не могут, сказали понимают, что деньги не все пришли, но такие у них правила, увы помочь может только судебный пристав. В соответствии с ФЗ-229,
я имею право получать 50% от заработной платы.
По факту, вся сумма до меня не дошла из-за правил банка. Работодатель выдал все с кодом взыскания
в полном объеме.
Есть ли возможность вернуть деньги? И как? Ситуация не первый раз, пристав обычно отказывал в удовлетворении ходатайства
Здравствуйте. Да, можно вернуть лишнее. Возьмите в банке выписку и справку о списаниях, у работодателя — реестр/платёжки с кодами. Подайте приставу заявление: проверить законность удержаний, сделать перерасчёт и вернуть излишне удержанное (229‑ФЗ), плюс снять “двойное” списание банком. Если пристав откажет — жалоба старшему приставу и в суд. На будущее откройте отдельный счёт “для зарплаты” и подайте приставу реквизиты.
Банк обязан соблюдать коды дохода при списании. Подайте приставу заявление о незаконном удержании сверх 50% с приложением выписок по счету и платежных поручений работодателя с кодами взыскания. Какой регион рассмотрения исполнительного производства?
Здравствуйте.
Необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление о возврате неправомерно списанной суммы с приложением расчётных листков и выписок по счёту, а в случае отказа обжаловать действия банка в судебном порядке