Нужно ли регистрировать своё настоящее имя, если я, как автор, не использую псевдоним?
Здравствуйте! Я являюсь автором музыкальных и художественных произведений. У меня очень редкие имя и фамилия, которые становятся узнаваемыми, поэтому псевдоним, конечно, не требуется. ФИО по паспорту (паспорт никогда не меняла, с таким сочетанием имени и фамилии повезло при рождении). Произведения задепонированы, в свидетельстве также паспортные данные.
В последнее время стали появляться блогеры, которые называются моей фамилией. У них - псевдоним, у меня - настоящая. Уверена, так как всю жизнь была единственной, до публикаций.
Нужно ли как-то дополнительно зарегистрировать, что мои имя и фамилия - настоящие, псевдоним никогда не использовался, и я - первый автор с данной фамилией? Заранее спасибо!
Специально регистрировать ФИО как «настоящие» не нужно — это подтверждается вашим паспортом, а право авторства на имя возникает автоматически по факту создания произведения (ст. 1265 ГК РФ). Однако для защиты от «двойников» и коммерческих споров полезны следующие шаги: Товарный знак - это самый эффективный способ запретить другим использовать вашу фамилию для аналогичных услуг (музыка, блог, искусство). В 2026 году регистрация имени как ТЗ в Роспатенте дает исключительное право на бренд и позволяет блокировать подражателей. ISNI (International Standard Name Identifier): получение международного идентификатора ИСНИ закрепит за вами уникальный номер как за автором, связав его с вашими реальными данными. Это «паспорт» творческого деятеля, признанный во всем мире. Депонирование у вас уже есть, и это главное доказательство даты приоритета (что вы использовали это имя в творчестве раньше других). Регистрировать само имя не требуется, но регистрация товарного знака необходима, если вы хотите юридически запретить блогерам использовать вашу фамилию как коммерческий бренд.
Здравствуйте!
Если ваши настоящие имя и фамилия используются как автор, то специально регистрировать их не нужно. Закон уже предоставляет вам защиту как автору и гражданину с уникальными данными. Паспортные данные и документы о депонировании служат достаточным доказательством в случае споров.
Если же вам необходима дополнительная защита от конкретных нарушителей, например, блогеров, выдающих себя за вас, то можно предпринять юридические меры.
Рад был помочь! 🤝
Здравствуйте, ваше имя и фамилия уже защищены: закон говорит, что автор автоматически получает право называться своим настоящим именем, как только показал миру первое произведение. Никаких специальных бумаг не нужно. Если кто-то чужой берёт такую же фамилию и пытается выдавать себя за вас, пишите ему претензию, жалуйтесь площадке или идите в суд и требуйте убрать путаницу.