Что будет 14 летнему ребенку за распространение видео тренировок блогера за деньги?

Здравствуйте, мой ребенок купил курс у фитоблогерши за 2000 рублей, и сохранил всё себе, и начал продавать все это за 300 рублей , потом отправили досудебную на ребенка, о ущербе 1млн рублей, либо же извинения на камеру и возместить заработанное, через номер дочери узнали как то, на кого он оформлен, соответственно на меня, а каким образом не понятно. Помогите пожалуйста, что будет при таких обстоятельствах?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

За незаконное предпринимательство предусмотрены штрафы по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Если нелегальный бизнес нанёс ущерб государству или гражданам, может наступить уголовная ответственность.

По общему правилу, уголовная и административная ответственность наступает для граждан с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ, ст. 20 УК РФ).

&Nbsp;

За такое деяние предусмотрены, например, следующие виды ответственности:

Административная — по ч. 1 Ст. 14.1 КоАП РФ, штраф — от 500 до 2 тысяч рублей.

Налоговая — по ч. 2 Ст. 116 НК РФ, штраф — 10% от доходов, полученных в результате деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Уголовная — по ст. 171 УК РФ, если речь идёт об извлечении дохода в крупном размере. Наказание — штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за два года, обязательные работы или арест.

За нарушение авторских прав в России предусмотрена ответственность, которая может быть гражданско-правовой, административной или уголовной. Это зависит от характера и тяжести правонарушения.

Гражданская ответственность

Определена статьёй 1301 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Нарушитель обязан возместить правообладателю убытки или выплатить компенсацию. Размер компенсации может быть:

от 10 тысяч до 5 миллионов рублей в зависимости от решения суда;

двойной стоимостью всех контрафактных произведений;

двукратной стоимостью лицензии, которая нужна для законного использования произведения.

Здесь больше гражданско-правовая ответственность.

Напишите ответ на досудебную претензию, обратитесь к юристу/адвокату для более подробной консультации и дальнейших действий.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет