Действительно ли это нарушение?

Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву.
11:18
я взяла часть видео блогера, который давал советы как вести переписку, я это видео нарезала и вставила между ее советами свою переписку по её советам. Где мне отвечали. Условно она говорит «напишите окунаюсь в свою вселенную», я вставляю скриншот, как я написала такое сообщение и ответ на него другого человека.
11:20
Блогер уверяет что это нарушение авторского права и хочет выставить досудебку. Может ли это быть нарушением?

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши действия можно расценить как нарушение авторских прав на аудиовизуальное произведение. Вы создали производное произведение, взяв видео — объект авторского права — и, изменив его первоначальную целостность и структуру, включили в него собственный контент. Подобное использование требует согласия правообладателя. Статья 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает свободное цитирование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, а также для раскрытия творческого замысла автора. Однако, судя по всему, Ваша цель — не анализ или критика, а иллюстрация на собственном примере. Таким образом, проделанная Вами работа является именно переработкой для создания нового, производного произведения, что требует разрешения автора видео.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос непростой и сложный, поскольку видеоматериал является объектом авторского права по статье 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации. При этом свободное использование допускается в оправданных пределах, объеме и целях (статья 1274 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Надо анализировать, но вопрос лучше урегулировать между собой и не доводить до суда. Если необходима помощь - пишите.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Отрывки чужого ролика можно вставлять без разрешения, если это «цитата»: короткие фрагменты, есть ваш комментарий, указан автор и источник, цель — анализ или критика (ст. 1274 ГК РФ). Если вы соблюли объём (не весь ролик) и подписали, кто автор, нарушения нет. Если источник не указали или взяли большие куски, блогер вправе требовать удалить и компенсировать ущерб.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Фролович Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, есть уже подобные прецеденты, где суд признавал такие действия нарушением авторских прав, т.е. Переработкой чужого произведения.

В каждом конкретном случае нужно более детально смотреть видео оригинал + видео нарушителя.