Здравствуйте , подскажите пожалуйста можно ли списать долг перед банком если платёж по алиментам 70% от дохода?
Письменная консультация
В вашем вопросе вы интересуетесь возможностью списания долга перед банком, если вы осуществляете оплату алиментов в размере 70% от дохода.
Разъяснения:
Общие положения о списании долгов
В гражданском праве и процедурах банкротства существует возможность частичного или полного списания долгов (ликвидация задолженности), однако такие процедуры регулируются специальными нормативными актами.
В рамках процедуры банкротства физического лица, суд может принять решение о списании долгов, если выполнены определённые условия, включая подтверждение невозможности исполнения обязательств.
Влияние оплаты алиментов на списание долга
Оплата алиментов — это обязательство, установленное в пользу другого лица (обычно ребенка), и она является приоритетной.
В случае, если должник регулярно платит алименты в размере, превышающем стандартный размер (например, 70% дохода), это может свидетельствовать о его стремлении исполнять обязательства, что рассматривается в суде или в рамках процедуры банкротства.
Однако, оплата алиментов не является основанием для автоматического списания долгов перед банками или кредиторами.
Возможность списания долга перед банком при оплате алиментов
Для списания долга через процедуру банкротства необходимо соответствовать установленным законом требованиям, подтверждающим финансовую несостоятельность.
Размер выплат по алиментам сам по себе не служит основанием для списания задолженности — важен факт невозможности погасить долг полностью или частично, наличие неплатежеспособности и отсутствие иных средств.
Итог
Оплата алиментов в размере 70% от дохода — это исполнение обязательств по содержанию, однако сама по себе она не гарантирует списание долга перед банком.
Для списания долгов необходимо пройти процедуру банкротства и доказать свою неплатежеспособность.
Рекомендуется обратиться к юристу или арбитражному управляющему для оценки вашего финансового состояния и определения возможных вариантов выхода из ситуации.
Заключение:
Оплата алиментов в размере 70% не является основанием для автоматического списания долга перед банком.
Для возможного списания долгов потребуется пройти установленную законом процедуру банкротства и подтвердить свою неплатежеспособность.
Алименты в 70% — это высокий, но не безусловный процент, и он не означает автоматического списания банковского долга (ст. 446 ГПК РФ). Главная опасность — банк продолжит взыскание с оставшихся 30% дохода и иного имущества. Путь к решению — попытаться реструктуризировать долг или, при невозможности платить, инициировать процедуру банкротства физлица. Для точного ответа нужно оценить ваш общий долг. Ответьте на один вопрос: какова общая сумма вашей просроченной задолженности перед банком?
Это не основание для списания долга перед банком.
В данном случае, если будет происходить принудительное взыскание задолженности, перед судебными приставами можно ставить вопрос, чтобы при взыскании у вас оставались средства в размере прожиточного минимума.
А что будет дальше, если им нечего списывать, у меня остаётся только прожиточный минимум
Добрый день! Процедуры списания долгов не существует, если вы хотите, то можете пройти процедуру банкротства.
Можно ли работающему человеку пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ?
Не подскажу, я не специалист по банкротствам, но в законе таких препятствий нет.