Как списать долг?

Человек работал в войсковой части, гражданский, поехал в отпуск , получил отпускные и умер, теперь фэс требует погасить долг, т.е он уехал в отпуск не успел воспользовался деньгами и умер, Как поступать в данной ситуации, можно ли списать долг, или же наследники должны выплатить за него эту сумму

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

В описанной ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов.
Смерть работника и отпускные. Согласно ч. 4 Ст. 137 ТК РФ, если сотрудник умер, работодатель не вправе удерживать выплаченные отпускные, даже если отпуск не был фактически использован. Это связано с тем, что смерть работника является основанием для прекращения трудового договора, и взыскание выплаченных сумм в таком случае не допускается. Переход долгов по наследству. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Это означает, что если после смерти работника остались долги (например, перед воинской частью), наследники обязаны их погасить, но только в том объёме, который не превышает стоимость унаследованного имущества. Если имущества нет или его стоимость меньше суммы долга, наследники не обязаны доплачивать из собственных средств — остаток долга считается невозможным к взысканию (п. 1 Ст. 416 ГК РФ). Наследник считается принявшим наследство, если он:

подал нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя;
фактически вступил в права наследования (например, вступил во владение имуществом, оплачивал долги умершего или получил причитавшиеся ему средства). Если наследники не приняли наследство, они не отвечают по долгам умершего. Долг может быть списан в следующих случаях, если у умершего не было наследственного имущества (в этом случае задолженность подлежит списанию согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.02.2020 № 166), если стоимость наследственного имущества меньше суммы долга — размер задолженности уменьшается до стоимости имущества. По истечении срока исковой давности (3 года с момента, когда долг должен был быть погашен).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

В случае, если работник умер, переданный ему долг по отпускам может быть списан. Это связано с тем, что работник больше не может выполнять свои обязательства, включая использование отпусков. Однако, если долг не был списан, наследники могут быть обязаны выплатить сумму, если они не отказались от обязательств работодателя. Важно учитывать, что в трудовом законодательстве РФ не прописано прямое право работника брать отпуск в долг, но работодатели иногда идут навстречу и предоставляют отпуск авансом, если работник очень устал или возникли непредвиденные обстоятельства.