Применим ли срок исковой давности в моем случае?

Доброго времени суток. Помогите разрешить судебную ситуацию. Брат моей мамы заключил кредитный договор с МТС банком в 2013 году( из материалов по делу выяснилось,что он тогда же произвел первый и последний платеж). 16 декабря 2022 года брат умер, и в 2023 году моя мама, его сестра, вступила в наследство. В 2024 году маме пришла повестка в суд требованием погасить долг. Следует отметить, что в 03.10.2022 года права требования перешли в «ПКО Феникс» , который и выступает истцом. Из разных Интернет источников узнала, что в данном случае возможно написать возражение на иск в связи с истекшим сроком исковой давности. Так ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подать возражение в связи с пропуском срока исковой давности возможно и необходимо.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку последний платеж по кредиту был произведен в 2013 году, срок давности истек в 2016 году. Перемена лиц в обязательстве (цессия в пользу ПКО «Феникс») не меняет порядка исчисления срока (ст. 201 ГК РФ). Смерть заемщика и вступление в наследство не прерывают и не приостанавливают течение срока давности. Наследники обязаны отвечать по долгам только в пределах сроков исковой давности.

Что делать: подайте в суд письменное заявление о применении срока исковой давности до вынесения решения (ст. 199 ГК РФ). При удовлетворении заявления суд откажет во взыскании долга полностью.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Роксана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действительно в этом случае Ответчик (мама) может заявить о применении срока исковой давности в своих возражениях. Срок исковой давности считается по правилам ст. 200 ГК РФ и может быть взыскано не более чем за 3 предыдущих года. Об этом надо указать в своих возражениях на иск. Ст. 199 ГК РФ: "2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Роксана
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это абсолютно так. Ваша мама имеет полное право заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным и достаточным основанием для полного отказа в иске «ПКО Феникс». Поскольку долг перешел по наследству, маме необходимо подать в суд письменное возражение. Суд сам по своей инициативе этот срок применить не имеет права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Роксана
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с тем, когда наступил срок окончательного погашения кредита. Если более 3-х лет назад, то срок исковой давности истек полностью. Заявите в возражениях на иск о применении этого срока, а также необходимо проверить правомерность правопреемства по договору.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Роксана
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, в данной ситуации возможно заявить возражение о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку с момента последнего платежа по кредиту прошло более трех лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Роксана
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, верно, срок исковой давности уже вышел. У Вам предъявили именно иск или заявление о вынесении судебного приказа?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Роксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.