Можно ли списать долг во вне судебном банкротстве по уголовному делу 159.2
Нет, списать долг, возникший в результате совершения преступления по статье 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат), во внесудебном банкротстве через МФЦ нельзя.
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», задолженность, возникшая в результате совершения умышленного преступления, признается несписываемой. Сама процедура банкротства через МФЦ для вас возможна (например, для списания обычных кредитов или долгов по ЖКХ), но именно этот конкретный уголовный долг останется за вами в полном объеме.
Пункты 5 и 6 статьи 213.28 ФЗ № 127 четко устанавливают, что требования кредиторов о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, сохраняют силу после завершения банкротства. Это правило в полной мере распространяется и на внесудебную процедуру через МФЦ.
Здравствуйте. Долги, возникшие в результате совершения преступления по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), списать через внесудебное банкротство в МФЦ нельзя. Даже если процедура банкротства завершится успешно и остальные ваши обязательства (например, обычные кредиты или займы) будут списаны, требования о возмещении ущерба от этого преступления останутся в силе и продолжат взыскиваться. Но есть некоторые нюансы.
Уточните, пожалуйста, вынесен ли уже вступивший в законную силу приговор суда по этой уголовной статье с удовлетворенным гражданским иском о возмещении ущерба?
Нет, списать долги, возникшие в результате совершения умышленного преступления, нельзя