Как оформлять работника на работу, если отдел кадров не работает, т.к. новогодние каникулы. Человек ушёл на больничный, а вместо него вышел другой. Начальник участка сказал, что сейчас не могут оформить, только с 12 числа. А как быть с теми днями которые он отработал до 12 января?
Здравствуйте
Если человека фактически допустили к работе, трудовые отношения возникли с первого дня выхода, даже без приказа (ст. 16, 61, 67 ТК РФ). Эти дни подлежат оплате. Оформление «с 12 числа» возможно лишь формально — дата начала работы должна быть реальной. Каникулы отдела кадров значения не имеют.
Чтобы уточнить позицию, подскажите: есть ли подтверждение допуска (табель, распоряжение) и как согласовали оплату. Это позволит дать точный ответ. Удобнее писать в мессенджер — здесь отвечаю не всегда оперативно.
Все дни, которые работник отработал до официального оформления, подлежат оплате наравне с другими рабочими днями. Это не считается «подработкой» или «испытательным сроком без оформления» — за весь фактически отработанный период работодатель обязан выплатить зарплату (ст. 67, 16, 56 ТК РФ).