Продажа квартир ы?

Здравствуйте в 22 году оформила ипотеку на себя, отец пошел созаемщиком, дал на первоначальный взнос 600 тысяч, после в течение года помогал с платежом по 5 к, в 25 году в январе, т. к. он созаемщик, он внес через себя миллион рублей , в феврале мы с мужем погасили долг по ипотеке мат капиталом
Сейчас мы хотим продать квартиру, но отец угрожает, шантажирует что подаст в суд если продам квартиру, якобы затаскиваю вас по судам т к помог деньгами

Захаров Никита Анатольевич
Отвечает юрист
Права созаемщика зависят от кредитного договора, по большому счёту, это только ст. 323 ГК РФ, солидарная обязанность, вряд ли доля ему выделялась. Может попробовать на неосновательное обогащения подать, но сомнительно
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так вопрос то в чем? Хотите продавать - продавайте. Только долями наделите детей и мужа, так как использовали материнский капитал.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

Доли выделены, вопрос в том что, может ли отец подать в суд и потребовать вернуть деньги, которыми помогал мне с квартирой

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Может. Но нужно установить природу этой помощи. Т.е. Это мог быть подарок вам и вашей семье. Позаботьтесь заранее о сборе доказательств. Например переписка в мессенджерах, где он ранее писал о том, что он подарил вам таким образом деньги.

Дмитрий Александрович Гузей
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Однако, если отец действительно обратится в суд, он должен будет доказать наличие у него прав на часть квартиры или возврат денежных средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

В собственности квартира только у меня, у мужа и ребёнка доли, может ли отец как-то потребовать вернуть деньги?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Он делал это добровольно. Нет смысла переживать.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич