Здравствуйте. Хотим продать квартиру с использованием мат капитала , ипотеку закрыли, обременение снято , доли пока не выделили площадь 58 кв . Время на выделение пока ещё есть . Трое детей . Есть дом частный в собственности, в этом же посёлке где и квартира , но не достроен , осталось отделка в внутри ,площадь 169 кв. Нужно продать квартиру и хотели денежные средства потратить на отделку в доме , довести его до ума , этих денег как раз нам хватит. Как лучше сделать чтобы разрешила опека? Выделять ли доли в квартире ? Или сразу обговаривать с опекой об выделение долей в доме ? Ситуация тупиковая и очень хочется чтобы опека дала добро 🙏 Подскажите пожалуйста как лучше всё это сделать 🙏
Здравствуйте. Вам нужно получить разрешение от органов опеки. Также у них сможете узнать насчёт предоставления метров в доме без ремонта. В некоторых регионах опека разрешает предоставлять в таких квартирах и домах метры. Главное, чтобы была оценка объекта недвижимости, где было бы указано, что объект построен, в нём заведены все коммуникации, он пригоден для проживания, необходим только косметический ремонт помещений внутри.
Скорей всего органы опеки Вам разрешат только ОСНОВНОЙ вариант.
Выделить доли в этой квартире, получить разрешение на продажу и обязательство предоставить равнозначное жилье (учтите метры и стоимость этих метров должно быть не меньше чем в проданной квартире!!!) после продать квартиру, предоставить детям метры в новом жилье. После чего предоставить в опеки все документы.
В случае выделения метров и продажи жилья, нужно будет еще потом в ФНС предоставить декларацию.
Если Вам будет нужна помощь в оформлении соглашений, дкп, деклараций, обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день, просите разрешение опеки для размещение ДС на счета ваших детей с продажи их долей в квартире, так как в недостроенный дом опека не даст свое согласие так как он не сдан в эксплуатацию, другого варианта продажи квартиры нет.
Либо достроить дом и выделить доли в нем
Если Вам помог мой комментарии прошу оставить отзыв, с уважением М.В. Полев, для более подробного анализа вашего дела можете перейти в диалоги, по телефону или в Ватсап,