Купила на Авито кардиган stone island, в профиле указано, что вещи оригинальные. Оплата (в сумме 18 тысяч рублей) производилась сразу не через Авито, а по реквизитам еще и не самого продавца, а его видимо родственника (отца). После получения вещи, сделала легитчек, который показал, что товар не оригинальный. Продавец нигде не выходит на связь, три дня общаюсь с его «сообщником», которому переводила деньги, впустую. Деньги не возвращают, ситуацию решать не хотят. В полицию думаю обращаться бессмысленно, что можно сделать?
Направьте письменную претензию продавцу на Авито (профиль, с которым вы общались). В претензии укажите:
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под роспись. Без претензии суд может отклонить иск за несоблюдением досудебного порядка (хотя для физлиц это не обязательно, но рекомендуется).
Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в отдел полиции по месту жительства или по месту совершения преступления (можно по Краснодарскому краю, если там проживает продавец). Даже если дело не возбудят, само заявление создаст официальную фиксацию факта обмана и может оказать психологическое давление на продавца.
Если продавец не вернёт деньги добровольно, подавайте иск в мировой суд (сумма иска до 100 000 руб.) по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ).
В Полицию обратиться смысл есть для установления идентификатора продавца (если у Вас его нет) потом претензию и в суд