Продавец вайлдберис отправил некачественный товар?

Добрый день. Заказал на маркетплейсе мягкую игрушку с грелкой (чтобы зимой греться). Пришла мягкая игрушка, но без грузки внутри. Подал заявку на возврат - продавец отклонил. Подал через вб аппеляцию - отклонили. Начал разбираться в чате, написал продавцу - игнор, написал в поддержку вб, сказали ждать ответа продавца. Вот, уже месяц меня кормят завтраками в вб, что они "уведомили продавца, что мне надо ответить", так уже четыре раза, но ответа всё нет. Что я могу сделать тут, это уже вопрос приниципа, чтобы вернуть товар. Они отвечают лишь, что решать надо с продавцом, а продавец игнорирует. (В отзывах на товар стали появляться отзывы аналогичные моему, с отсутствием грелки, везде написано, что товар выкуплен => возврат никому не оформляет)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1, ст.18, ст.22) товар, не соответствующий описанию (отсутствие заявленной грелки), подлежит возврату и возмещению стоимости. Направьте продавцу и маркетплейсу письменную претензию (заказное с уведомлением) с требованием возврата денег и копиями фото/скринов; если маркетплейс продолжает игнорировать — укажите, что он как оператор площадки обязан содействовать возврату. При отсутствии реакции — жалоба в Роспотребнадзор, заявление в банк о chargeback и иск в суд о защите прав потребителя; я могу подготовить претензию/жалобы и иск с доказательной базой — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день, пишите продавцу претензию, потом в суд взыскивать штраф, моральный вред и деньги за товар

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно направить претензию, если потребуется помощь, пишите.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле