Как платить дальше?

В 2023 году получил требование об оплате налоговой за должности на сумму 1 миллион 700 тысяч при продаже квартиры( до этого не знал про этот налог, риэлтор подвел, в итоге прошло время и появились штрафы и пени, от этого такая сумма)
В 2025 списывать половину зп от ФССП , сейчас перестали списывать , сумма осталась 900 тысяч, основной 400 и 500 пени . Вопрос!
Если я оплачу сейчас 400 тысяч, то как будет потом оплата пеней?
Слышал что пени на пени не начисляются, так ли это?
И если они перестали списывать с меня деньги , то как они спишут пени ? И вообще как платить дальше? Самому как то?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

При погашении основного долга 400 000 руб. Новые пени перестанут начисляться с даты зачисления денег в счет налога (на сумму уже начисленных пеней пени не считаются, «пени на пени» не бывает). Пени 500 000 руб. Останутся как самостоятельная задолженность, ФНС может направить по ним требование и затем взыскать через суд и ФССП.
Деньги, которые вы заплатите, будут распределяться по общему правилу: в первую очередь — недоимка, затем пени, потом штрафы. Указать «плачу только налог» нельзя, распределение делает сама налоговая по НК РФ.

То, что ФССП прекратили удержания, почти наверняка означает не списание долга, а окончание производства из‑за невозможности взыскания; ФНС имеет право предъявить исполнительный документ повторно, если появятся доходы/имущество.

Сначала в Личном кабинете налогоплательщика уточните актуальную задолженность и КБК;
оплатите сумму, как минимум закрыв полностью основной долг;
сохраните платежки и запросите в ФНС справку об отсутствии задолженности;
у приставов возьмите копию постановления об окончании/прекращении производства и при необходимости подайте заявление о его окончании с приложением копий платежей.

Имеет смысл отдельно проработать вопрос об их снижении (ходатайство в ФНС, при отказе — обращение в суд).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.

Отвечает юрист

Вам верно доначислен налог на доходы физических лиц? Почему не оспаривали в досудебном порядке? Если неверно, то можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и жалобу в ВНО, после рассмотрения, в случае неудовлетворения, в суд. В жалобе можно ходатайствовать о снижении штрафных санкции по ст.112, 114 НК РФ, тнм самым н/о снизит штраф по ст.119 и ст.122 НК РФ

в случае пени, то они прекращают начисляться только после уплаты основного долга

вам нужно не здесь писать, сумма большая, и время не в вашу пользу, а предметно с вашими документами к юристу по налогам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Слышал что пени на пени не начисляются, так ли это? - Это так

При оплате уточните что будет списано первым основной долг или пени, потому что сейчас один счет налоговый

Пени будут списывать по исполнительному производству с з/п

На оплату пени можно с налоговой договориться о рассрочки, и на оплату основного долга тоже