Здравствуйте.Если боец СВО находится в плену,кроме сына( которому 20 лет) никаких родственников нет. Имеет ли право сын в таком возрасте получать за него зарплату,пока боец находится в плену?
Да, сын имеет на это полное право. Согласно Постановлению Правительства РФ № 91, если военнослужащий захвачен в плен, выплата денежного довольствия производится членам его семьи. Сын (независимо от возраста, если нет супруги) относится к членам семьи первой очереди для получения этих выплат. Что нужно сделать: обратиться в военкомат по месту жительства или в войсковую часть бойца. Предоставить документы: свой паспорт, свидетельство о рождении (подтверждение родства) и справку о том, что отец находится в плену (выдается воинской частью). Написать заявление на перечисление денежного довольствия на свой банковский счет. Выплаты должны производиться до полного выяснения судьбы бойца или его освобождения. С учетом текста Постановления № 524 (в ред. 2016 Г.), сын имеет право, но при одном обязательном условии: он должен был проживать совместно с отцом на момент его убытия на службу. Согласно букве закона установлена очередность: так как супруги нет, право переходит к совершеннолетним детям. Постановление четко указывает: «...при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям». Деньги будут выплачиваться до освобождения отца или до признания его безвестно отсутствующим/умершим, но не дольше дня исключения из списков части. Подтвердите факт совместного проживания (справка о регистрации по одному адресу или судебное решение об установлении факта совместного проживания). Подайте заявление в воинскую часть или в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ, приложив свидетельство о рождении и документы о совместном проживании.
Здравствуйте, оклад во-плена продолжает поступать только на счёт самого военнослужащего. Получить эти деньги другой человек может, если: 1) есть нотариальная доверенность отца, выданная до плена; или 2) суд назначит его опекуном имущества. Иначе банк средства не выдаст. Дополнительно государство платит семьям пленных около 160 тыс. Руб. В месяц; ближайший родственник (сын старше 18 лет) вправе оформить её через военкомат.
Нам говорят ничего не положено, т.к сыну уже 18 лет
Реально так?