Можно оформить чек самозанятого задним числом?

Здравствуйте, можно ли оформить задним числом чек (при оплате наличными) самозанятому в течении 9 дней следующего месяца?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Чек оформляется плательщиком НПД в день получения аванса или дохода. "Задним" числом чек не пробивается

Чек — это главный отчетный документ самозанятого. С его помощью вы регистрируете доход и подтверждаете, что получили этот доход самозанятого от покупателя или клиента.

Доход облагается по ставке 4% при расчётах с физическим лицом или по ставке 6% в случае работы с юридическим лицом или ИП.

До какого числа нужно сформировать чек:

В тот же день, когда самозанятый получил доход, если заказчик оплатил наличными, переводом на карту или с электронного кошелька.

До 9-го числа следующего месяца, если самозанятый получил оплату на банковский счёт.

Формируйте чеки сразу или в конце рабочего дня (так меньше шансов, что вы забудете о нём)

Что делать, если самозанятый подписал акт, но еще не получил деньги?

Датой получения дохода на карту или кошелек признается день, когда самозанятому приходят деньги, а не день подписания акта. Самозанятый должен выдать клиенту чек в момент получения денежных средств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, оформить чек задним числом через 9 дней после оплаты наличными нельзя. Согласно Закону № 422-ФЗ, самозанятый обязан сформировать чек: При оплате наличными или картой лично: немедленно, в момент расчета. При безналичной оплате (на счет): до 9-го числа следующего месяца. В вашем случае оплата была наличными. Срок формирования чека — момент передачи денег. Пропуск этого срока является нарушением и влечет за собой штраф от налоговой службы (ФНС).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можно. Вы наверное имеете в виду предыдущий месяц. Там в календаре необходимую дату установите и зарегистрируйте доход. Ничего страшного. Налоговая пока за это не наказывает.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

У меня была оплата наличными в конце декабря 25г, т.е. До 09 января 26г. Я могу сформировать этот чек, от конца декабря?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я же вам ответила. Да. Дату нужно в календаре набрать ту, которая вам нужна в декабре.

Гость

Спасибо за ответы, подскажите, пожалуйста, и не будет штрафа 20% от суммы или еще каких то штрафов?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Своя рука владыка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.