Что можно с этим сделать?

Здравтвуйте такая ситуация: я устроился на работу с 19 декабря попросили сразу выйте после этого несколько раз говорили про подписание договора, а через 3 дня сказали работать одному и не показали как открыть и закрыть кассу, после 31 когда я отработал не сказали когда выходить и толком не отвечали на звонки а потом 6 января спросили в 10 с чем то утра ты на работе, потом я пришел и стоял под дверью потому что не было ключей, потом сказали иди погуляй у нас проверка а через 2 часа сказали приходи, а сейчас позвонили и говорят что я там больше не работаю, и мне ничего за то что я там работал, хотя в графике я есть ,что мне делать

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Благодарю за обращение. В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать:

Трудовые отношения
Вы начали работу с 19 декабря, и по состоянию на сегодняшний день у вас есть акт входа в должность, а также график работы, в котором вы числитесь. Это свидетельствует о наличии трудовых отношений с работодателем.

Обязанности работодателя
Работодатель обязан обеспечить вас информацией о условиях труда, в том числе — объяснить порядок открытия и закрытия кассы, выдать необходимые ключи и обеспечить выполнение условий трудового договора. Также он должен соблюдать процедуру расторжения трудового договора — то есть уведомить вас о прекращении работы, оформить соответствующие документы и выплатить причитающуюся заработную плату.

Расторжение договора и выплаты
Если работодатель решил расторгнуть с вами трудовой договор, он обязан оформить приказ о расторжении, выплатить все причитающиеся деньги (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.) и выдать трудовую книжку или соответствующую запись. Увольнение без вашего согласия и без оформления документов — неправомерно.
Что делать
Требуйте у работодателя письменное оформление увольнения, выплату заработной платы за фактически отработанное время, а также все причитающиеся выплаты.

Если работодатель отказывается выполнять законные требования, можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты своих прав.
Также рекомендуется подготовить письменное заявление с просьбой оформить расторжение трудового договора и выплатить причитающуюся сумму, с копиями — для подтверждения.
В случае отказа или отсутствия реакции — можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и взыскании задолженности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

Здравствуйте!

когда вас допустили к работе (19 декабря), трудовые отношения считаются возникшими, даже без подписанного договора (ст. 16 И 67 ТК РФ). Вы имеете полное право на оплату всех отработанных дней.
Устное сообщение об увольнении по телефону незаконно, работодатель обязан оформить всё документально и выплатить заработанное.
Стоит сначала направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить зарплату (отправьте заказным письмом).
Для более точных рекомендаций мне нужны детали:

Есть ли у вас переписка, график или другие доказательства работы и общения?

Ваша ситуация требует изучения материалов (переписок, графика). Я могу провести детальный анализ, но такая углублённая консультация платная.
Ответы на вопросы помогут дать вам точные шаги. Удобнее продолжить общение в мессенджерах (контакты в профиле), там я отвечаю оперативнее.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Вы действительно работали. Факт выполнения трудовой функции (по графику, по указанию руководителя) является основанием для возникновения трудовых отношений, даже если нет договора (ст. 16 ТК РФ). Пишите буду рад вам помочь

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Удержать из кассы свою зарплату и послать их.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.