Сохранится ли отсрочка от армии?

Я отучился первый курс, но в начале второго курса сильно болел и из-за этого пропустил много тем, поэтому решил взять академический отпуск с декабря 2024 по июнь 2025. В этом году у меня с сентября тяжело болел, а позже и умер дедушка, я очень тяжело это перенес, и опять же очень много пропустил. Я правильно понимаю что если я возьму 2й академический отпуск это лишит меня отсрочки от армии?

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете сохранить отсрочку от армии при взятии второго академического отпуска, если общий срок обучения увеличится не более чем на 1 год. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».Если академический отпуск (как первый, так и второй) в сумме с другими периодами обучения не продлит срок освоения программы более чем на 12 месяцев, право на отсрочку сохраняется.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Будников Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Проще подать заявление на АГС и продолжать обучение.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете обратиться по указанным в профиле контактам.