Работа в выходные и праздничные дни с маленьким ребенком?

Доброго времени суток ! Хотелось бы узнать , могу ли я не работать в выходные дни (дежурства) и праздничные дни , если в моей организации это предусматривается в порядке очередей (дежурим по неделям , в праздники чередуем каждому до дню) , но у меня есть сын , почти 3 года. Почитав статьи , все льготы до 3х лет , а дальше в обычном порядке . Но есть исключения …. Я воспитываю ребенка с мужем , но он работает на РЖД , график время от времени ненормированный (работа в ночь , работа в выходные и тд.) . По сути , мне может и не быть с кем оставить ребенка . Подскажите , пожалуйста , какие есть варианты , если они конечно есть ? Скоро выходить из декрета , вот заранее интересуюсь своими правами . Спасибо !

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока сыну нет трёх лет, вас нельзя привлекать к работе в выходные, праздники, ночи без вашего письменного «согласна» (ТК РФ ст. 113, 259). Просто пишете отказ — и дежурят другие. Когда малышу исполнится 3 года, это льгота исчезнет. Тогда можно: 1) попросить неполный или гибкий график — работодатель обязан дать (ст. 93), 2) Меняться дежурствами с коллегами, 3) брать отгулы или отпуск без содержания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если вашему ребенку уже исполнилось 3 года, то право на отказ от работы в выходные и праздничные дни, а также на сокращенный рабочий день, предусмотренное для родителей детей до 3 лет, утрачивается.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.