Как оформить право собственности?

В браке был приобретен земельный участок и оформлен полностью на жену. Около 10ти лет назад мы развелись. Имущество не делили. У меня был долг, который я оспаривал. Недавно узнал, что оказывается по суду выделили супружеские доли данного участка. И бывшая супруга стала владельцем 1/2. Узнала она об этом когда получила расчет налога на недвижимость. Получается что вторая доля должна быть оформлена на меня, чтобы налог на участок оплатить полностью. Какие шаги следует предпринять?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Для регистрации вашей доли в праве собственности на земельный участок по судебному решению о выделе супружеских долей требуется подать заявление в Росреестр или МФЦ. После этого налог на имущество будет рассчитываться пропорционально долям для каждого собственника отдельно. Это позволит бывшей супруге оплатить налог только за свою часть, а вам — за свою.

Получите решение суда
Запросите в суде заверенную копию вступившего в законную силу решения о выделе долей (обычно через 1 месяц после вынесения, если не обжаловано). Решение должно содержать описание участка, ваши данные как правообладателя и вид права (1/2 доля). Если копии нет, обратитесь к представителю в том процессе или в архив суда.

Отвечает юрист

Рекомендации:
1. Получите выписку из ЕГРН до подачи документов — проверьте актуальные данные об участке.
2. Сохраните копию судебного решения и все квитанции об оплате пошлин.
3. Уведомьте бывшую супругу о подаче документов — это снизит риск конфликтов.
4. При сложностях — обратитесь к юристу по земельному праву для сопровождения процесса.Ответ прилагаю к письму.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Александр

Я так понимаю, что выписку из егрн должна бывшая супруга заказывать, чтобы в ней были прописаны имена собственников?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы кратко: 1. Выписку из ЕГРН можно получить через Госуслуги (онлайн, бесплатно, без персональных данных) или в МФЦ (платно, с персональными данными — при наличии оснований).
2. Бывший супруг не может самостоятельно получить выписку с персональными данными собственника — такие сведения доступны только ограниченному кругу лиц.
3. Для регистрации права собственности на долю участка нужны: судебное решение, паспорт, заявление, квитанция об оплате госпошлины, выписка из ЕГРН.
4. Документы на регистрацию права подаются через МФЦ, Госуслуги или нотариуса; срок регистрации — 7–14 рабочих дней.

5. Если бывшая супруга препятствует оформлению доли, можно: направить письменную претензию, обратиться к приставам или подать иск в суд.
6. Уведомление бывшей супруги о подаче документов не обязательно по закону, но рекомендуется для снижения рисков споров.
7. Основные риски при оформлении доли: ошибки в судебном решении, обременения на участке, споры о границах, отказ в регистрации.
8. Для минимизации рисков проверьте: точность судебного решения, отсутствие обременений (свежая выписка из ЕГРН), чёткость границ участка (межевание). 9. При отказе в регистрации требуйте письменное обоснование и обжалуйте его в суде.10. Сохраняйте копии всех документов, квитанций, уведомлений и переписки — это доказательства ваших действий.11. Для надёжности привлеките юриста — он поможет проверить документы и сопроводить процесс регистрации.С уважением.

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Нужно зарегистрировать свою 1/2 участка на основании решения суда. Только после этого налог будет начисляться корректно.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Получить выписку из ЕГРН на объект - в МФЦ или на госуслугах, в ней будет указан правообладатель и вид права