Как оформить право на ЗУ?

Могу ли я оформить ЗУ, если я купила комнату в доме, бывший хозяин получил право на эту комнату и ЗУ по решению суда при разделе имущества, комнату зарегестрировал, а 1/2 ЗУ нет, бывший хозяин умер

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, основания оформить 1/2 долю земельного участка за Вами имеются, даже если прежний собственник зарегистрировал только комнату, а право на земельный участок, признанное за ним решением суда, в ЕГРН не внес. Однако в Вашей ситуации может потребоваться судебное оформление права, поскольку продавец уже умер.

По п. 4 Ст. 35 ЗК РФ отчуждение собственником помещения в здании производится вместе с принадлежащей ему долей в праве собственности на земельный участок. Аналогичное правило следует из ст. 552 ГК РФ. Верховный Суд РФ также указывал, что право собственности на соответствующую долю земельного участка возникает у покупателя помещения в силу закона с момента государственной регистрации перехода права на помещение, если земельная доля принадлежала продавцу.

В первую очередь необходимо проверить резолютивную часть решения суда. Если там прямо указано «признать за прежним собственником право собственности на 1/2 долю земельного участка» и решение вступило в силу, это существенно усиливает Вашу позицию. Права, установленные судебным решением, подлежат регистрации по правилам ст. 58 Федерального закона № 218-ФЗ.

Практически следует получить выписку ЕГРН на земельный участок, решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и проверить договор купли-продажи комнаты. С этими документами можно обратиться в Росреестр за регистрацией права. Если Росреестр приостановит или откажет из-за отсутствия зарегистрированного права продавца и его смерти, вопрос, скорее всего, придется разрешать через суд — с требованием о признании за Вами права на соответствующую долю земельного участка. Наследники умершего продавца могут быть привлечены к делу, поскольку после смерти зарегистрировать переход обычным способом с участием продавца невозможно.

То обстоятельство, что в договоре купли-продажи указана только комната, само по себе еще не означает, что земельная доля осталась у продавца: закон запрещает раздельный оборот помещения и принадлежащей его собственнику доли участка. Для окончательного вывода необходимо посмотреть формулировку решения суда, договор купли-продажи комнаты и актуальную выписку ЕГРН на участок.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе оформить 1/2 доли земельного участка. Право на земельный участок перешло к Вам через куплю-продажу комнаты, однако незарегистрированная доля потребует судебного признания права собственности. Имеются ли наследники умершего бывшего собственника, вступившие в наследство? Данная категория дел решается на стыке земельного и наследственного права, где ключевым становится вопрос: вошла ли незарегистрированная доля земельного участка в наследственную массу умершего. Именно этот момент кардинально меняет стратегию судебного признания права и определяет круг надлежащих ответчиков по иску. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Про наследников ничего неизвестно, они живут далеко. Можно ли без их участия что-то решить?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Наталья

Прошло после смерти несколько лет, никто в наследство на данную долю не вступил

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить 1/2 земельного участка (ЗУ) на себя, но сделать это получится только через суд.

Поскольку бывший хозяин получил право на 1/2 ЗУ по решению суда, эта доля юридически принадлежала ему с момента вступления решения в силу (даже без регистрации в Росреестре). Однако из-за его смерти и отсутствия записи в ЕГРН Росреестр автоматически не переоформит участок по вашему договору купли-продажи комнаты.

Упоминалась ли 1/2 земельного участка в вашем договоре купли-продажи или там написана только комната?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья

В договоре прописано "комната с надворными постройками"

Наталья
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить право на земельный участок, но сделать это в обычном упрощенном порядке через МФЦ не получится — вам придется обращаться в суд с иском к администрации муниципального образования. Ситуация усложняется тем, что продавец (бывший хозяин) не завершил регистрацию своей доли земли, а на данный момент он умер, из-за чего невозможно заключить стандартное соглашение или дооформить сделку во внесудебном порядке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️