Как обезопасить свои доли в квартире от старшего сына,у которого тоже есть доля и долги?

Может ли сын,у которого есть долги и 1/3 доли( не оформлена в реестре) в квартире, подарить ее матери? Долги- алименты,быстро деньги,за связь- есть ИП у приставов. Арест не наложен( доля не в реестре) и жилье единственное. Как выйти из этого положения,созданного нерадивым сыном и обезопасить себя и семью другого сына? Должник проживает в другом городе и ничего не имеет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, сын может подарить долю матери, но это рискованно. В 2026 году ситуация выглядит так: сначала сын должен зарегистрировать право собственности в Росреестре (на основании договора приватизации или наследства), а затем подписать у нотариуса договор дарения матери. Без регистрации в реестре сделка невозможна. Есть риск оспаривания, поскольку у сына есть долги и исполнительные производства, приставы или кредиторы могут через суд отменить дарение (ст. 61.2 Закона о банкротстве или ст. 10, 168 ГК РФ), признав сделку мнимой для сокрытия имущества. Если доля — его единственное жилье, на нее действует «исполнительский иммунитет» (ее не заберут за долги). Однако регистрация сделки сейчас — лучший способ защититься от возможного ареста в будущем. После перехода права собственности к матери долги сына перестанут угрожать этой квартире. Но если он подаст на банкротство в ближайшие 3 года, сделку могут аннулировать. Регистрируйте право и оформляйте дарение немедленно. Это единственный шанс вывести долю из-под удара, пока приставы «не видят» объект в базе

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья Анатольевна

Да, в базе сейчас регистрации доли нет. Документ на право у меня. А кто то может оспорить сделку? И как избежать этого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Финансовый управляющий в деле о банкротсве или кредиторы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья Анатольевна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Попытка подарить долю сейчас крайне рискованна и, скорее всего, не получится. Сделка может быть оспорена кредиторами, а саму долю могут арестовать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья Анатольевна

Вот я и боюсь. Подарить то можно, но потом, пусть не приставы, но те же кредиторы могут оспорить сделку, как увидят недвижимость в реестре. Какой выход Вы видите?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Наталья Анатольевна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может подарить

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.