Приставы попросили подписать акт?

Здравствуйте, приходили приставы, искали соседку, которая давно уже не живет в этом доме. Попросили подписать акт о том, что «не знаете соседа, не проживает». Дома была старенькая мама, она испугалась, подписала не читая, то есть там оставила фамилию и подпись. Приставы так делают? Можно ли проверить действительно ли это настоящие приставы приходили, уточнить что она подписала?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, приставы имеют право составлять такие акты — это стандартная процедура установления местонахождения должника.. Приставу необходимо официальное подтверждение, что должник не проживает по адресу регистрации, чтобы составить акт о невозможности взыскания или объявить должника в розыск. Подпись соседа (вашей мамы) подтверждает его показания как очевидца. Проверка личности: у настоящего пристава должно быть при себе служебное удостоверение с фото, печатью и голограммой. Вы можете позвонить в дежурную часть вашего территориального отдела ФССП и уточнить, направлялись ли сотрудники по вашему адресу. Проверка документа: ознакомиться с тем, что именно подписала мама, можно только в отделе ФССП. Поскольку она не является стороной производства, ей могут не показать оригинал дела, но она может подать запрос на имя начальника отдела (старшего судебного пристава), объяснив, что подписала документ в состоянии испуга и хочет уточнить его содержание. Если она действительно просто подтвердила отсутствие соседки, никаких негативных последствий для мамы или вашего жилья не будет. Она не берет на себя долг и не несет ответственности за имущество соседа. В будущем объясните маме, что она имеет право не открывать дверь и ничего не подписывать без вашего присутствия.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Скорее всего-это приставы, искали должника, по его последнему месту жительства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.