Здравствуйте!
Моя подруга - гражданка Казахстана. 24 декабря вернулась из отпуска в Москву, где официально работает. 27 декабря ее внесли в список РКЛ. Сегодня сходили в МВД, чтобы подать заявление на исключение из реестра, но там сообщили, что при выезде у неё не было печати/отметки в миграционной карте (мы так поняли). В связи с этим ее и внесли в список. Рекомендовали до конца года покинуть страну, но у неё уже есть билеты на 2 января. Не очень понятно, нужно ли ставить какую-то отметку сейчас (в МВД ничего не сказали об этом). Какие есть риски, если улететь в этом году или в январе 2026? Впустят ли ее обратно, если она улетит в этом году или в следующем? Буду благодарна за пояснения и ответ
Согласно новому миграционному законодательству, вступившему в силу в конце 2024 года и действующему в 2025 году. Что такое РКЛ: Это Реестр контролируемых лиц. Попадание в него означает, что законные основания для пребывания в РФ аннулированы (чаще всего из-за нарушения правил въезда/выезда или миграционного учета). Если она останется до 2 января, ее могут задержать при прохождении границы за нарушение режима пребывания (пребывание в статусе «контролируемого лица» без выезда). При выезде с нарушением сроков (после требования МВД уехать до конца года) ей могут поставить автоматический запрет на въезд в РФ сроком от 3 до 5 лет. Впустят ли обратно: если уедет сейчас (до конца 2024): Шанс вернуться в 2025 году есть, если она устранит причину попадания в реестр (получит новую чистую миграционную карту при въезде). Если уедет в январе: велика вероятность, что на границе при выезде или последующем въезде она узнает о запрете. Слушаться МВД и покинуть РФ до 31 декабря. Никакие текущие отметки в МВД статус РКЛ мгновенно не снимут. Выезд закроет текущий «дефектный» период пребывания, а новый въезд позволит начать миграционный учет заново по всем правилам 2025 года.