Добрый день!
Супруг из Эстонии на основании брака со мной, гражданкой РФ, получил РВП, проживает и официально работает в РФ. Планировали подавать на ВНЖ, в точности, у супруга восходящая линия родственников из РСФСР и империи. Но тут издали указ №821 от 05.11.2025.
В чем собственно вопрос. В указе нет запрета на ВНЖ по восходящей линии, а значит мы можем подать на ВНЖ по восходящей, верно?
На основании:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025);
7.1) иностранному гражданину, который имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 28.12.2024 N 517-ФЗ)
Если в миграционном центре завернут, как с этим бороться? Вызывать полицию?
Здравствуйте! Да, вы можете подать заявление на вид на жительство (ВНЖ) по восходящей линии согласно Федеральному закону №115-ФЗ. Если ваше обращение отклонят необоснованно, рекомендуем обратиться письменно с жалобой в вышестоящий отдел ГУВМ МВД или прокуратуру. Полиция привлекается лишь при нарушении закона сотрудниками центра, например, при отказе принять жалобу. Закон однозначно позволяет получение ВНЖ по указанному основанию.
Евгений Константинович, а могут ли принудить пойти на контракт? Как указано в новом указе от 5.11 № 821 и отказать в ВНЖ по тому пункту, на основании которого планируем подать на ВНЖ(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с 01.09.2025);7.1) иностранному гражданину, который имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;(пп. 7.1 Введен Федеральным законом от 28.12.2024 N 517-ФЗ)