Можно ли въехать в РФ по цели трудоустройства, если 90 дней в этом году уже потрачены?

Я гражданка Казахстана, и в 2026 году я уже полностью использовала лимит в 90 дней пребывания в России. Сейчас я нахожусь в Казахстане, но мне необходимо вернуться в РФ, где мой муж официально работает и имеет регистрацию до 2027 года. У меня также есть предварительная договоренность о трудоустройстве, но сам договор еще не подписан. Вроде бы срок пребывания членов семьи трудящегося определяется сроком действия его трудового договора, поэтому я хочу уточнить: имею ли я право на беспрепятственный въезд в Россию сейчас, несмотря на исчерпанный лимит 90/365, и какую цель визита мне лучше указать в миграционной карте — «Работа» или «Частная»? Позволит ли цель «Работа» продлить мне регистрацию на основании документов мужа до 2027 года, если я не успею быстро оформить свой контракт, и какие именно документы мне нужно предъявить пограничникам, чтобы подтвердить право на въезд сверх лимита?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, как жена трудящегося гражданина ЕАЭС вы, как правило, можете въехать и находиться в России по сроку его трудового договора, а не по лимиту 90 дней: ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. Если своего договора пока нет, безопаснее указывать цель "Частная". На границе лучше иметь паспорт, свидетельство о браке, копию трудового договора мужа и его регистрацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы, как супруга гражданина Казахстана, работающего в РФ по трудовому договору, имеете право на беспрепятственный въезд в Россию, несмотря на исчерпанный лимит в 90 дней, а срок вашего пребывания может быть продлен на срок действия трудового договора вашего мужа, то есть до 2027 года

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.