ВНЖ по праву рождения и восходящей линии.?

Добрый день!
Гражданин Эстонии имеет свидетельство о рождении от 15.03.1990. На данный момент имеется РВП по браку; гражданин живет и официально работает в РФ более 180 дней.

Родственники по восходящей линии мамы имеют глубокие корни из Ярославской области. На руках имеется: оригинал свидетельства о рождении ЭССР от 15.03.1990; копии: свидетельства о рождении мамы, копию свидетельства о рождении бабушки запросим в архиве ЗАГСа; имеются копии заключения брака бабушки и дедушки; и копия документа о смерти прадеда по материнской линии.

1. Достаточно ли свидетельства о рождении самого иностранного гражданина, так как он был гражданином СССР по праву рождения, чтобы подать на ВНЖ?
2. Достаточно ли будет данных документов(копий и запрошенных копий из архива) или потребуются оригиналы? Чтобы подать на ВНЖ по восходящей линии родства мамы.

Данные вопросы появились после выхода указа от 5.11.2025 за номером 821.

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Указ № 821 устанавливает, что право на получение ВНЖ в упрощенном порядке имеют, в числе прочих, лица, состоявшие в гражданстве СССР, и их потомки. Подавать на ВНЖ ему следует в первую очередь на основании своего собственного свидетельства о рождения СССР. Это самый быстрый и юридически безупречный путь по новому Указу.
1. Необходимо подготовить пакет Документов для подачи на ВНЖ как бывшему гражданину СССР на основании его собственного свидетельства о рождении.
· Поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении 1990 года (делается в Эстонии).
· Заверить у российского нотариуса перевод этого свидетельства на русский язык.
· Собрать остальные стандартные документы: заявление, паспорт, РВП, медосмотр, фото.

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Дарья

Елена Леонидовна, свидетельство о рождении у гражданина старого советского образца и в нём всё на русском. На данный момент гражданин находится в РФ и не сможет получить апостиль в Эстонии, может ли это стать проблемой?