Увольнение на испытаденом сроке?

Что делать ?Нахожусь на испытательном сроке и хочу уволиться. Работодатель ссылается на производственный календарь и говорит, что раньше 12 января уволиться не получится и придется работать. Правда ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, это не правда. На испытательном сроке вы можете уволиться, предупредив работодателя всего за три дня, а не за две недели. Праздники (до 12 января) не отменяют этого права. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию, укажите дату через три дня, подайте его под подпись. Если откажутся принимать или подписывать, отправьте заказным письмом. Через три дня вы вправе не выходить на работу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

То есть не зависимо от производственного календаря должны уволить?

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от графика. Если вы предупредили и прошло 3 дня, то руководитель не прав. Он обязан уволить даже в выходной лень.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.