Обман в банке?

26.03.2025 открыла срочный вклад на 3 месяца, 25.06.2025 пошла взяла проценты и оставила вклад на 3 месяца под текущий процент, опять на срочный вклад. В сентябре также пришла взяла пиоценты и оставила также деньги под текущий процент. 25 декабря 2025 вклад закончился, в тот день я не смогла пойти в банк, пошла 26.12.2025 , также хотела вытащить провенты, а основную сумму также оставить в банке под текущий процент, но к моему удивлению операвитнист сказал, что у меня 28 рублей вместо 52 000 рублей и что у меня был накопительный счёт (откуда-то взятый, я никогда в жизни не открывала накопительный счёт). Это мошеничество, как быть в этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это очень серьёзная ситуация, похожая на мошенничество или грубую ошибку банка.

Ваши срочные действия:

Пишите претензию на имя руководителя вашего отделения банка. Требуйте предоставить полную выписку по всем счетам за весь период и объяснить, куда исчезли деньги.
Обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ через их официальный сайт. Это самый действенный способ воздействия на банк.

Одновременно подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Не теряйте времени, действуйте по всем направлениям сразу. Сохраняйте все свои старые договоры и чеки — они будут главными доказательствами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист
Для начала напишите претензию в банк и получите письменный ответ. Далее вы можете обжаловать решение банка по вашей претензии финансовому уполномоченному или в суд.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться, подавать соответствующие обращения в банк. Возможно, программный сбой.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.