Блокировка 161фз?

Добрый день! При продаже криптовалюты на бирже Bybit 12июня мне перевели 95000р на сбер банк, сразу через 2 часа мне заблокировали Сбербанк, а после через несколько дней остальные банки. Где то в районе 17июня я обратился в ЦБ для снятия блокировки, и после 30 июня(ответа от цб еще не было) я пошел в Сбербанк снять свою ЗП с карты, и так же рассчитывал снять деньги с накопительного счета куда я и закинул эти 95000, но мне дали снять только ЗП с карты, на счет счета они не видели ни каких ограничений, но снимать не давала программа. Мы составили обращение. После 5 июля пришел ответ от ЦБ что меня убрали из базы по 161, я в этот же день распечатал все что мне пришло на почту от ЦБ и отравился в Сбербанк, там сотрудник прикрепил к старому обращению эти документы и так же создал новое обращение якобы на разблокировку.
8 июля мне пришел ответ на обращение от 30 июня
«мы рассмотрели ваше обращение № от 30.06.2025. Заметили, что вы уже писали по этой теме. Чтобы не дублировать информацию, развёрнуто ответим вам в обращении от 05.07.2025. Спасибо за ожидание. СберБанк» и после его закрыли.
Крайний Срок рассмотрения от 5 июля был назначен на 25 июля, и они мне пишут что они не успевают ответить, ответим вам 4.08.25. По итогу все остальные банки(кроме Т-банка, он сказал что они заблокировали меня навсегда по своим причинам…) разблокировали меня в тот же день и я могу ими пользоваться, но деньги застрявшие на счете в Сбербанке мне до сих пор не дают снять! Что мне делать в этой ситуации?
Могу ли я написать в банке заявление на закрытие счетов и перевод моих денежных средств в другой банк? По информации из интернета они обязаны сделать это в срок 7-ми рабочих дней, а как правило деньги уже приходят на следующий рабочий день. Или так оперативно снять их они тоже не дадут? Мне очень срочно нужно их достать, и нет времени ждать до 4.08. Есть ли какие то препятствия в таком методе снятия денег из за моей блокировки по 161? Хотя она уже снята ЦБ

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Есть два варианта развития событий, первый из которых жир подать жалобу в ЦБ РФ или Росфинмониторинг на бездействие в разблокировке и препятствии в пользовании поступившими средствами, либо действительно, закрыть счет и перевести средства на другой. Однако, не факт, что после закрытия счета средства будут оперативно переведены, так как 161 ФЗ направлен на блокировку подозрительных транзакций, под которую вы попали, а потому, вероятно на быстрое решение проблемы не рассчитывайте.

Отвечает юрист

Могу ли я написать в банке заявление на закрытие счетов и перевод моих денежных с

Именно так и получить наличными, которые точно никто не заблокирует и не отнимет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Артём. Всё просто: приложите ответ ЦБ по 161 ФЗ о удалении данных о вас из Базы Данных. После этого напишите заявление о закрытии всех счетов. Деньги вернут.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.