Отказ сфр в декретных для ип?

Здравствуйте. Заключила добровольное соц страхование с сфр в 2025 году. В этом же году открыт больничный лист с 30й недели беременности. С октября 2025 по март 2026. Сфр отказали в выплате. Могу ли я подать в суд, чтобы в 2026 получить декретные?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, можете. Отказ СФР считается обязательством выплатить пособие, если больничный оформлен правильно и страховой случай наступил в рамках действия договора. Что важно: Проверить основания отказа СФР — обычно указывают нарушения в документах или сроках подачи. Если документы в порядке, можно подать исковое заявление в суд о взыскании пособия. Суд будет рассматривать, соблюдены ли условия страхования и закон «О государственных пособиях». После положительного решения суда выплаты будут начислены за весь период больничного, даже если это 2025–2026 годы. Могу составить шаблон искового заявления на декретные через суд для 2026 года.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Ирина

Здравствуйте. Ват.сапне работает, есть ли другой меседжер? Интересует цена?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Напишите ваш номер